На Байконуре госкомиссия утвердит состав нового экипажа МКС

Государственная комиссия сегодня вынесет на Байконуре окончательный вердикт по составу экипажа, который в ночь на пятницу стартует к МКС на первом модернизированном корабле "Союз". Старт корабля запланирован на 03:11 8 октября.

Государственная комиссия сегодня вынесет на Байконуре окончательный вердикт по составу экипажа, который в ночь на пятницу стартует к МКС на первом модернизированном корабле "Союз".

"Если не произойдет ничего непредвиденного, на борт "Союза ТМА-М", оснащенного цифровыми системами, поднимутся российские космонавты Александр Калери и Олег Скрипочка, а также астронавт НАСА Скотт Келли", - сказал ИТАР-ТАСС один из членов комиссии. Экспедиция экипажа МКС-25/26 продлится более пяти месяцев.

В конце сентября межведомственная комиссия высоко оценила результаты квалификационного экзамена основного экипажа следующей экспедиции на МКС и их дублеров - Сергея Волкова, Олега Кононенко и Рональда Гарана, которые продемонстрировали прекрасные навыки управления новым "Союзом" и работы на макете российского сегмента МКС.

Старт корабля "Союз ТМА-М" с экипажем МКС-25/26 запланирован на 03:11 8 октября.