США ликвидировали 80% химического оружия

США ликвидировали к настоящему времени 80% своего арсенала химического оружия. По состоянию на 3 октября текущего года США уничтожили 24 448 тонн имевшихся у них отравляющих веществ и более 2,1 миллиона боезарядов.

США ликвидировали к настоящему времени 80% своего арсенала химического оружия. Об этом объявило Агентство химических материалов сухопутных войск США, передает ИТАР-ТАСС.

В соответствии с обнародованными им сведениями, по состоянию на 3 октября текущего года США уничтожили 24 448 тонн имевшихся у них отравляющих веществ и более 2,1 миллиона боезарядов. Как отметило Агентство, нынешние темпы утилизации химоружия позволяют сделать вывод о том, 90% его общего объема будет ликвидировано в стране в апреле 2012 года. Ликвидация боевых отравляющих веществ идет в настоящее время в США на четырех военных объектах: в городах Аннистон (штат Алабама), Пайн-Блафф (штат Арканзас), Туэле (штат Юта) и Юматилла (штат Орегон). Три других комплекса, на которых также утилизировалось химическое оружие, уже закрыты.

Международную Конвенцию о запрещении химоружия США подписали в 1997 году. Тогда в их арсенале находилось 31,5 тысяч тонн боевых отравляющих веществ. Завершить их утилизацию США должны, как это предусматривается Конвенцией, к апрелю 2012 года. Тем не менее, неправительственные американские эксперты отмечают, что этот процесс удастся закончить только в 2021 году. Правительство в принципе не оспаривает такие заключения.

Полностью химическое оружие утилизировали к настоящему времени такие страны, располагавшие им на момент присоединения к Конвенции, как Албания, Индия и Республика Корея. Россия, обладавшая наряду с США крупнейшими запасами химоружия в количестве порядка 40 тысяч тонн, также не сможет завершить процесс его утилизации к 2012 году. Правительству распоряжением президента России от 13 мая поручено обеспечить выполнение программы не позднее 31 декабря 2015 года. Такие данные привел глава профильного департамента Минпромторга Виктор Холстов, представляя 21 сентября на заседании комитета Совета Федерации по обороне и безопасности правительственный доклад, посвященный проблеме утилизации советских химических арсеналов.