Неопознанный радиобуй заставил подняться в воздух самолеты России и США

Аварийный радиобуй с неизвестного судна, сработавший во вторник на севере Тихого океана, заставил подняться в воздух самолеты России и США. Ни обломков, ни плавающих предметов, ни масляных пятен не обнаружено. Уточняется классификация и устанавливается принадлежность буя.

Аварийный радиобуй с неизвестного судна, сработавший на севере Тихого океана, заставил подняться в воздух самолеты России и США. Сигнал морской тревоги пришел из зоны ответственности РФ.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Государственном морском спасательно-координационном центре, инцидент произошел во вторник. В район, из которого работал радиобуй, вылетел самолет США "Геркулес" С-130 и с Камчатки - самолет Военно-морского флота России Ил-38. В поисках также участвовало итальянское судно "Джованни Боттглиер".

Буй был найден в координатах 51 градус 08 минут северной широты, 162 градуса 30 минут восточной долготы. Эта точка лежит в 160-170 милях от Петропавловска-Камчатского. С аварийного радиобуя по радиоканалу передаются буквенные комбинации, работает проблесковый маяк. Но ни обломков, ни плавающих предметов, ни масляных пятен не обнаружено. В настоящее время уточняется классификация и устанавливается принадлежность буя.

Аварийными радиобуями оборудуются все суда. Если они тонут, буи всплывают и начинают подавать сигналы бедствия.