За ошибками Лужкова стоял Ресин. "Утро с Владимиром Соловьёвым"

Зачем "молодой 74-летний политик" Владимир Ресин вступил в "Единую Россию"? Что приобретет партия? Этот и другие вопросы Владимир Соловьев и Анна Шафран вместе со слушателями радио "Вести ФМ" обсудили в эфире программы "Утро с Владимиром Соловьевым. Полный контакт".

Зачем "молодой 74-летний политик" Владимир Ресин вступил в "Единую Россию"? Что приобретет партия? Вырастет ли у вас к ней доверие с приходом этого политика? Эти и другие вопросы Владимир Соловьев и Анна Шафран вместе со слушателями радио "Вести ФМ" обсудили в эфире программы "Утро с Владимиром Соловьевым. Полный контакт".

Соловьёв: Вот что я вам скажу, дорогие друзья и не менее дорогие подруги, сегодня у нас воистину, конечно, рубрика "Жизнь замечательных людей". И хочу с вами поделиться мудростью. Нет-нет, не своей – человека, который вчера, наконец-то, озарил своим величием главного политического игрока Российской Федерации - партию "Единая Россия", сказав, что он готов влиться в ее ряды. То есть в возраст, когда пора и о душе подумать, этот человек подумал о партийном билете. "Молодой" и "талантливый" временно исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Иосифович Ресин 1936 года рождения наконец-то осознал на 75 году жизни, что только в партии может состояться его блестящее будущее. Этот гений начал свой трудовой путь - после того, как он родился в городе Минске - во многих структурах Советского Союза: горный институт, экономический факультет, по рекомендация отца потом работал горным мастером в Мурманской, Калужской, Смоленской областях, потом управляющий Стройтрестом, с 1974 года руководитель Главмосинжстроя, потом Главмосстроя. С 2000 года член совета директоров и член правления ЗАО КБ "Московское ипотечное агентство", первый заместитель мэра, глава Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города.

Шафран: Мне понравилось, как вы сказали - "сразу после того, как родился в Минске".

Соловьев: Да, он в Минске родился.

Шафран: Занялся своей карьерой.

Соловьев: А иначе как, надо же было угадать, где родиться. При этом Владимир–часы-за-миллион-Ресин известен народу не только своей скромной любовью к произведениям швейцарских мастеров, у него есть часы и поскромнее.

Шафран: Просто это тонкий вкус Владимира Иосифовича.

Соловьев: Это тонкий вкус, который проявляется в пальтишках Valentino, сшитых по заказу костюмчиках и рубашках, в золотых зажимах на недешёвых галстуках. Ну, Владимир Иосифович, наверное, может себе это позволить, его официальные доходы за 2009 год составили 19,5 миллионов рублей - это почти 600 тысяч долларов. Я рад, что скромному первому заместителю московского мэра платят такие зарплаты, так что он как почетный московский пенсионер может насладиться простой и ясной жизнью. Хорошо понимаю, как же должны себя ощущать москвичи - те самые, по просьбам которых вчера был отправлен в отставку "за недоверие и недовольство методами управления" Олег Львович Митволь. Интересно, а есть хоть один москвич, кроме, естественно… Хотя, нет, семья Ресина все–таки, я думаю, жители ближнего Подмосковья. Есть хоть один москвич, который поддерживал бы деятельность господина Ресина, учитывая, что именно этот человек ответственен за все то, что теперь вызывает такие бешеные нарекания?

Дети из пробирки не хуже других

Шафран: С нами на связи дьякон Андрей Кураев. Отец Андрей, доброе утро.

Кураев: Доброе утро.

Соловьев: Отец Андрей, скажите, пожалуйста, какова позиция Русской православной церкви по отношению к такого рода вмешательству в божий промысел, в частности, к присуждению Нобелевской премии отцу детей из пробирок?

Кураев: Знаете, еще в IV веке Василий Великий сказал, что бог, конечно, создал и болезни, бог создал и врачей. И поэтому в данном случае речь идет об оценке труда ученого. Я думаю, что премия присуждена заслуженно. Что касается оплодотворения, то мы считаем вполне приемлемым, только при соблюдении двух условий - это должно быть все-таки семейное дело, в том смысле, что если оплодотворение происходит, пусть и в пробирке, но с семенем супруга, чтобы не было так, чтобы биологический отец был один, а воспитатель оказался совсем другой. Мы бы хотели, чтобы семья стала тайной двух, без каких-то анонимных, посторонних доноров. И второе обстоятельство – дело в том, что современные технологии предполагают, что на всякий случай оплодотворяется несколько яйцеклеток одной и той же женщины. И затем одна из них имплантируется в ее матку и там развивается, а остальные просто сливаются в канализацию, но уже оплодотворенные, то есть по большому счету любой из этих эмбрионов при наличии какого-то шанса мог бы стать ребеночком. Я понимаю, что процедура - болезненная, но если оплодотворяется одна яйцеклетка и она имплантируется, тогда все нравственные проблемы снимаются, кроме одной, а именно, чтобы люди, когда узнавали, что это, скажем, ребеночек зачат в пробирке, чтобы люди нормально к нему относились, чтобы не было никакой дискриминации.

Соловьев: А сейчас у нас есть возможность услышать представителя католической церкви.

Шафран: Русский католический священник, отец Игорь Чабанов. Добрый утро, отец Игорь.

Чабанов: Здравствуйте.

Соловьев: Отец Игорь, какова позиция католического престола на вручение Нобелевской премии отцу детей из пробирок?

Чабанов: Это точка зрения достаточно давно была сформулирована, поскольку сначала научные исследования, а затем реализация этих научных исследований – вопрос нескольких десятилетий, как известно. И существует два больших документа по биоэтике, изданные Святым престолом: первый в 1986 году, а второй в позапрошлом году. И там достаточно ясно защищаются права человека, начиная с первого момента, с момента появления человеческого эмбриона. Ставятся вопросы о необходимости введения этического кодекса при проведении научных исследований. Этот вопрос, кстати, был отдельно поставлен и папой Иоанном Павлом II еще лет 15 назад. Как-то пока не очень развивается этот кодекс. Ну и справедливо сказал отец Андрей - права человека должны защищаться, достоинство человека должны защищаться до момента его естественной смерти.

Слушайте эфир программы "Утро с Владимиром Соловьевым. Полный контакт" в аудиофайлах.
 

Читайте и слушайте также:

Жительница Санкт-Петербурга создала "мусульманский прецедент"

Мир находится в состоянии валютной войны. "Биржевая площадка"