Тема:

Форум "Россия зовёт!" (2010) 3 года назад

"Россия зовет!": инвестиции в инновации

Инвестиции в инновации - центральная тема второго дня форума "Россия зовет!", который проходит в Москве. Он собрал представителей власти и бизнеса. Михаил Задорнов, президент-председатель правления ВТБ24, говорил об инфляции. Вести.Ru и телеканал "Россия 24" вели прямую трансляцию.

Инвестиции в инновации - центральная тема второго дня форума "Россия зовет!", который проходит в Москве. Он собрал представителей власти и бизнеса.  Свои предложения по модернизации российской экономики озвучивают владельцы и топ-менеджеры крупнейших отечественных и зарубежных компаний, а также представители министерств и ведомств.

Обсуждают участники форума и перспективы российской экономики. По прогнозам Минэкономразвития темпы роста ВВП составят в ближайшие три года от 3,9% до 4,5%.

Вести.Ru и телеканал "Россия 24" вели прямую трансляцию.

Михаил Задорнов, президент-председатель правления ВТБ24,  говорил об инфляции. Накануне вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, выступая на форуме, заявил, что инфляция в 2010 году будет самой низкой с 1992 года - она составит около 8%. Задача правительства - за три года снизить инфляцию до 5,5%. Однако, по словам Задорнова, к концу года Россия вернется к прошлогодним темпам роста инфляции. Засуха и продовольственный шок сыграли здесь не последнюю роль.

"Есть еще целый ряд факторов, который, к сожалению, возвращает нашу макроэкономическую политику на традиционно достаточно высокую инфляцию. Судите сами, - поясняет Задорнов. - С 1 января 2011 года вновь установлена приличная индексация тарифов базовых естественных монополий. Так, на 15% увеличится цена на газ. РЖД изменит тарифы на грузоперевозки. Энергетики, вслед за ними и ЖКХ, пересмотрят свои тарифы. Особенно это коснется Москвы и еще целого ряда регионов, которые долго держали тарифы низкими за счет субсидий".

"Мне кажется, что вырваться из этой цепочки помогут абсолютно четкие политические шаги. Не вижу никакой проблемы в том, чтобы хотя бы один год не повышать вообще тарифы естественных монополий. Если мы хотим реально создать условия для инвестиций и переломить тенденцию достаточно высокой инфляции, то надо поставить эту задачу в центр, и все действия правительства и Центрального банка направить на нее", - подчеркнул Михаил Задорнов.

Задорнов также высказал мнение, что Центробанк будет удерживать ставку рефинансирования в размере 7,75% годовых в ближайшие полгода. "Чтобы понять, куда дальше пойдет инфляционный тренд, ситуация с ликвидностью, - пояснил он. - Но я бы не преувеличивал влияния учетной ставки Банка России на реальную стоимость денег в экономике".