Александр Медведев: мы рады возвращению клубов НХЛ в Россию

Россия повела в счете в серии выставочных матчей КХЛ против НХЛ. Накануне со счетом 5:3 петербургский СКА обыграл команду "Каролина Харрикейнз". Почему возникла идея возродить выставочные матчи между российскими и североамериканскими клубами, "России 24" рассказал президент КХЛ Александр Медведев.

Россия повела в счете в серии выставочных матчей КХЛ против НХЛ. Накануне со счетом 5:3 петербургский СКА обыграл команду "Каролина Харрикейнз". Почему возникла идея возродить выставочные матчи между российскими и североамериканскими хоккейными клубами, "России 24" рассказал президент КХЛ Александр Медведев.

По словам Александра Медведева, НХЛ долгое время пребывала в плену заблуждений о том, что можно сохранить дорогу с односторонним движением – когда все преимущества европейского хоккея так или иначе перетекали в Северную Америку. Они этим умело пользовались.

"История наших взаимоотношений с НХЛ не бесконфликтна, – отмечает президент КХЛ. – Но это уже дело прошлое, потому что за эти три года мы не только смогли перейти на другой уровень отношений, но и создать большой праздник для любителей хоккея – восстановить традицию проведения матчей на клубном уровне".

За редким исключением таких матчей не было 20 лет, продолжает Медведев. На клубном уровне контактов практически не было. "Сейчас в связи с тем, что НХЛ регулярно проводит свои матчи в Европе, мы вместе пришли к идее начать восстановление клубных взаимоотношений, проведя два матча в рамках визита команд НХЛ в Европу", – говорит Александр Медведев.

"Общее мнение – что это только начало. Мы очень рады возвращению клубов НХЛ в Россию. Это было совместное усилие. Если говорить о значении подобных матчей, их принято называть выставочными. Но на выставку можно по-разному ходить – можно что-то смотреть, а можно и себя показать. Я уверен, что на этой выставке хоккеисты сделают все. Чтобы показать себя", – заключил президент КХЛ.