Тема:

Форум "Россия зовёт!" (2010) 3 года назад

Андрей Клепач: в 2012-2013 году курс доллара снизится

Базовый прогноз предполагает, что в 2012-2013 году доллар несколько понизится, заявил замминистра экономического развития Андрей Клепач на инвестиционном форуме "Россия зовет!". Он проходит в Москве. Вести.Ru и телеканал "Россия 24" ведут прямую трансляцию.

Базовый прогноз предполагает, что в 2012-2013 году доллар несколько понизится, заявил заместитель министра экономического развития Андрей Клепач на инвестиционном форуме "Россия зовет!". Он проходит в Москве. Вести.Ru и телеканал "Россия 24" ведут прямую трансляцию.

"Я не думаю, что реален вариант неуправляемого падения доллара, – подчеркнул он. – Что касается России, то, на мой взгляд, для нас основной риск не в том, что доллар подешевеет. Наш импорт, если брать по структуре, больше привязан к евро, чем к доллару. Для нас удешевление евро играет большую роль, чем удешевление доллара".

По его прогнозам, России придется полагаться в ближайшую финансовую трехлетку лишь на внутренние источники роста экономики. "Так как роста на энергоносители не будет в ближайшие 3-4 года, то внешних стимулов для роста мы не получим, – пояснил Клепач. – То же самое с точки зрения притока капитала – мощной подпитки ожидать не придется".

Форум "Россия зовет!" собрал представителей власти и бизнеса. Сегодня свои предложения по модернизации российской экономики озвучивают владельцы и топ-менеджеры крупнейших отечественных и зарубежных компаний, а также представители министерств и ведомств. Обсуждают участники форума и перспективы экономики.