Кубань и Дания развивают партнерские отношения

Краснодарские студенты за получением нового опыта отправятся в Копенгаген, их датских коллег примет кубанская земля. На территории аграрного университета уже работает датский центр, на базе которого развивают три направления: растениеводство, животноводство и биоэнергетику.
Краснодарские студенты за получением нового опыта отправятся в Копенгаген, а их датских коллег примет кубанская земля. Это — один из плюсов соглашения, которое заключили университеты двух стран: Кубанский государственный аграрный и Копенгагенский.

Партнерские отношения — это не только обмен студентами, но еще и способ внести новую, инновационную струю в агропромышленную отрасль и Краснодарского края, и Датского королевства.

Свен Кристиансен, профессор Копенгагенского университета, рассказал о перспективах сотрудничества: «Мы заключили соглашение с Кубанским аграрным университетом, когда президент Медведев приезжал в Данию. Мы ждем от сотрудничества хороших результатов, мы можем улучшить количественные показатели в производстве, улучшить менеджмент и систему управления, внедрить инновации в биоэнергетику, получить в будущем новые продукты».

На территории аграрного университета уже работает датский центр, на его базе ученые двух стран сейчас трудятся по трем направлениям: развитие растениеводства, животноводство и биоэнергетика. Проект рассчитан на несколько лет, есть и первые плоды партнерских отношений. Ряд предприятий края уже внедрил инновационные разработки в свои производства.

Игорь Лысых, советник главы администрации Краснодарского края по международным и внешнеэкономическим связям, прокомментировал: «Это очень интересный проект. Он поддерживается министерством сельского хозяйства, есть поддержка в вопросах биоэнергетики министерства энергетики, есть большой интерес со стороны датских структур. Ну и, самое главное, что будет создан попечительский совет, куда войдет целый ряд крупных компаний, которые намерены реализовать эти инновационные проекты на территории региона».