Прожиточный минимум составит 5625 рублей в месяц

Правительство установило прожиточный минимум на душу населения по основным социально-демографическим группам на II квартал 2010 года - 5625 рублей в месяц.

Правительство установило прожиточный минимум на душу населения по основным социально-демографическим группам на II квартал 2010 года.

Прожиточный минимум на душу населения установлен на уровне 5625 рублей в месяц, для трудоспособного населения - 6070 рублей, для пенсионеров - 4475 рублей, для детей - 5423 рубля, отмечено в постановлении правительства.

В I квартале прожиточный минимум составлял 5518 рублей, 5956 рублей, 4395 рублей и 5312 рублей соответственно.

Прожиточный минимум представляет собой стоимостную оценку минимального набора продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых человеку для поддержания жизни. Набор также включает в себя обязательные платежи и сборы.

С помощью прожиточного минимума эксперты оценивают уровень жизни населения. Величину прожиточного минимума используют для обоснования устанавливаемых на федеральном уровне минимального размера оплаты труда, стипендий, пособий и других социальных выплат.

В официальной статистике, научных исследованиях и прогнозах показатель прожиточного минимума рассматривают как границу бедности.