В России внедрят мобильную коммерцию

Легализация мобильных платежей. Депутаты Госдумы рассмотрят в первом чтении поправки в законы о банках и банковской деятельности и о связи. Эти законодательные нововведения позволят абонентам сотовых компаний оплачивать товары и услуги, списывая средства со своих телефонных счетов.

Легализация мобильных платежей - депутаты Госдумы рассмотрят в первом чтении поправки в законы о банках и банковской деятельности и о связи. Эти законодательные нововведения позволят абонентам сотовых компаний оплачивать товары и услуги, списывая средства со своих телефонных счетов. Как будет действовать новая услуга, выяснял корреспондент радио "Вести ФМ" Сергей Гололобов.

Отправь SMS на короткий номер и купи, например, телевизор - примерно так работает мобильная коммерция. В России эта услуга пока не развита, а если и существует, то фактически в нелегальном виде. По крайней мере, сравнительно крупные покупки таким образом не оплачиваются. Но все может измениться совсем скоро, начало положено. Законодатели намерены внести поправки в два профильных закона - о банках и о связи. Схема для неспециалиста довольно сложная: кредитная организация заключает с оператором связи договор, по условиям которого этот самый банк осуществляет расчеты от своего имени по обязательствам абонентов оператора связи. Банковские счета при этом никому открывать не нужно. Задача же оператора связи просто перечислить с телефонного счета своего клиента деньги банку. Максимальная сумма мобильных переводов не должна превышать 15000 рублей.

В целом банковское сообщество, а также большая тройка сотовых операторов, положительно оценивают эти законодательные поправки. По их мнению, результатом внедрения мобильной коммерции станет повышение доступности и удобства платежных услуг для массовой аудитории. Впрочем, как считают эксперты, законопроект пока далек от совершенства. И прежде всего пока не ясно, как будет выглядеть процедура идентификации получателей SMS-платежей с точки зрения противодействия легализации преступных доходов. Эксперты также не исключают, что может вырасти количество мошеннических операций, связанных с отправкой денежных переводов. Например, могут появиться СМС от лжебанков, представляющих свои услуги, на которые могут "клюнуть" абоненты сотовых компаний. То есть вопросов еще много. Ответы на них, возможно, будут найдены в ходе последующих чтений.