Hewlett-Packard продолжит дело Palm в начале 2011 года

Корпорация Hewlett-Packard (HP) собирается представить линейку смартфонов на базе мобильной операционной системы webOS. Старший вице-президент HP Эрик Кадор на пресс-конференции в Барселоне отметил, что новые "умные" телефоны на этой платформе появятся в первом квартале 2011 года.

Корпорация Hewlett-Packard (HP) собирается представить линейку смартфонов на базе мобильной операционной системы webOS. Об этом рассказал старший вице-президент HP Эрик Кадор, выступая на пресс-конференции в Барселоне. По его словам, новые "умные" телефоны на этой платформе появятся в первом квартале 2011 года.

В апреле 2010 года HP купил за 1,2 миллиарда долларов компанию Palm, первопроходца в области карманных персональных компьютеров (КПК) и смартфонов. Кадор добавил, что интеллектуальная собственность и технологии Palm, в особенности платформа webOS, сыграли решающую роль в совершении сделки. Ранее эта "операционка" использовалась в смартфонах серии Palm Pre и Palm Pixi.

Представитель HP Питер Хелм в сентябре этого года сообщил, что компания планирует выпустить не только смартфоны, работающие на webOS, но и планшеты, "напоминающие iPad". Он добавил, что webOS будет использоваться во всех мобильных устройствах HP. Позже в этом месяце вице-президент HP Тодд Бредли "проговорился", что релиз webOS-планшета PalmPad состоится в начале 2011 года.

Hewlett-Packard, крупнейшая в мире IT-компания по объему выручки, сейчас доминирует в области производства компьютеров, серверов и принтеров. Однако без каких-либо серьезных предложений HP рискует остаться "за бортом" развивающегося и высокоприбыльного рынка смартфонов, передает Reuters.

Также по теме:
HP назовет свои планшеты PalmPad
HP возглавит бывший гендиректор SAP
HP купит ArcSight за 1,5 миллиарда долларов
HP завершила покупку Palm и собирается выпустить планшеты на webOS
Hewlett-Packard выходит на рынок смартфонов