Новый экипаж МКС получил выходной перед стартом

Новый экипаж МКС получил выходной перед стартом
Руководство Роскосмоса провело все традиционные предстартовые мероприятия, чтобы дать космонавтам сутки отдохнуть перед двухдневным путешествием на корабле "Союз". Запуск следующей экспедиции на Международную космическую станцию должен состояться ночью 8 октября.

Руководство Роскосмоса провело все традиционные предстартовые мероприятия, чтобы дать космонавтам сутки отдохнуть перед двухдневным путешествием на корабле "Союз". Запуск следующей экспедиции на Международную космическую станцию  должен состояться ночью 8 октября.

Космонавты из экипажа МКС-25/26 после обязательной пресс-конференции встретились с семьями, по традиции посмотрели "Белое солнце пустыни" и отправились отдыхать.

Как сообщил ИТАР-ТАСС представитель Роскосмоса на южном космодроме, перед полетом космонавты должны отдохнуть физически и психологически.

Личные вещи россияне Александр Калери, Олег Скрипочка и астронавт НАСА Скотт Келли упаковали за несколько дней до старта. Как сообщил журналистам командир первого модернизированного корабля "Союз ТМА-М" Калери, хранить его в космосе будет талисман - маленькая плюшевая обезьянка, сопровождавшая космонавта во время четырех предыдущих полетов, которые прошли успешно. Кроме того, Калери возьмет с собой другие памятные вещи, ценные не только для него самого, но и для его друзей. Его коллега - новичок Скрипочка в личном багаже повезет "сувениры, которые будут напоминать о семье, в том числе маленьких плюшевых мишку и зайку". Третьему члену экипажа МКС-25/26 - Келли будут греть душу на орбите "некоторые ювелирные украшения с эмблемой экспедиции, а также военные эмблемы и значки". Келли - капитан первого ранга ВМС США.

Родные и близкие, чьи фотографии будут скрашивать космонавтам долгие месяцы орбитальной командировки, приехали проводить их на Байконур. Калери провожают жена Светлана и 14-летний сын Олег, а Келли поддерживает перед первым стартом на российском корабле большая делегация родных и близких, в которую, в частности, входят подруга астронавта Анико Каудерер и дочь Саманта. А вот супруга Скрипочки - Елена, их 5-летняя дочка Даша и двухлетний сын Денис остались ждать главу семейства из первой орбитальной командировки дома, в подмосковном Королеве.

Старт корабля "Союз ТМА-М", на борту которого экипаж МКС-25/26 отправится в космос, назначен на 03:11 по московскому времени в пятницу, 8 октября.