Конгрессмены США потребовали заблокировать продажу предприятия по переработке урана российской компании


Впервые в истории США русскоязычный кандидат, родившийся в бывшем СССР, баллотируется в палату представителей конгресса США
Продажа предприятия по переработке урана "Паудер ривер бэйзин" российской компании "Атомредметзолото" (АРМЗ), входящей в структуру "Росатома", противоречит интересам национальной безопасности США.

Продажа предприятия по переработке урана "Паудер ривер бэйзин" российской компании "Атомредметзолото" (АРМЗ), входящей в структуру "Росатома", противоречит интересам национальной безопасности США. Об этом говорится в письме группы влиятельных американских конгрессменов-республиканцев, потребовавших от министра финансов Тимоти Гайтнера заблокировать сделку.

Российская компания должна получить под контроль данное предприятие в штате Вайоминг в результате соглашения от 31 августа, в соответствии с которым АРМЗ переходит контрольный пакет из 51 процента акций базирующейся в Канаде компании "Ураниум 1", выступающей оператором данного проекта.

Опасения американских конгрессменов вызывает то, что, по их мнению, уран из США может попасть в Иран. "Несмотря на то, что руководители "Ураниум 1" скептически относятся к возможности попадания добытого на предприятии урана в Иран, мы по-прежнему встревожены тем, что Тегеран может получить к нему доступ", - говорится в письме, попавшем в распоряжение газеты "Вашингтон таймс".

Данная сделка еще должна быть одобрена Комиссией по ядерному регулированию США и межведомственным американским комитетом по иностранным инвестициям. Противостоять же ей в данный момент пытаются четыре влиятельных члена палаты представителей Конгресса, которые, собственно, и подписали письмо - Илеана Рос-Лейтинен, Спенсер Бакус, Питер Кинг и Говард Маккеон. Они возглавляют республиканское меньшинство, соответственно, в комитетах по иностранным делам, по банковским и финансовым службам, по нацбезопасности и по делам вооруженных сил, а в случае весьма вероятного успеха на промежуточных выборах в ноябре вполне могут возглавить эти комитеты.

Компания "Ураниум 1" является одним из мировых лидеров в своей отрасли. Глава "Росатома" Сергей Кириенко, выступая 30 августа в Пекине, подчеркнул, что ее приобретение очень усиливает позиции России в сфере добычи урана, как передает ИТАР-ТАСС.