Тема:

Форум "Россия зовёт!" (2010) 3 года назад

Французская Alstom поедет в Сколково

На инвестфоруме "Россия зовет!" министр экономики Франции Кристин Лагард заявила, что российские и французские компании хорошо взаимодействуют. Чем интересны российские компании для Франции? Насколько хорошо иностранным инвесторам живется у нас? Лагард ответила на вопросы "России 24".

На инвестфоруме "Россия зовет!" министр экономики, промышленности и занятости Франции Кристин Лагард заявила, что российские и французские компании хорошо взаимодействуют. Премьер РФ Владимир Путин также назвал Францию приоритетным партнером для России. Чем интересны российские компании для Франции? И насколько хорошо иностранным инвесторам живется у нас? Кристин Лагард ответила на вопросы "России 24".

"Французским компаниям очень нравится работать в России. Мы наблюдали целую волну прямых иностранных инвестиций из Франции в Россию. Я даже думаю, что количество французских вложений превышает инвестиции из США, – полагает Кристин Лагард. – Производители косметических продуктов, автомобилей сильно заинтересованы в том, чтобы вести свой бизнес в России. Российские компании также очень приветствуются во Франции".

По ее словам, есть один хороший стимул для инвестирования во Францию – налоговые скидки. На них могут рассчитывать компании, занимающиеся исследованиями и разработками. В будущем году такие фирмы получат право на 30% компенсацию. Другими словами, если инвестор вкладывает 100 евро в исследования, ему возвращают 30. В целом Франция также считается очень привлекательной страной для проживания.

Министр отметила, что у нее есть и некоторые предложения относительно проекта "Сколково", которые она намерена обсудить с Владимиром Путиным.

"Что касается проектов "Сколково", то могу сказать, что мы сильно заинтересованы в его развитии. Проект очень привлекательный для нас. И среди французских компаний есть, конечно, такие, которые планируют разместить в "Сколково" центр по исследованиям и научным разработкам. И одной из таких компаний может стать Alstom", – полагает министр.

Alstom – крупная французская машиностроительная компания, один из мировых лидеров (наряду с Siemens и Bombardier) в производстве энергетического оборудования и железнодорожного транспорта. Наиболее современный продукт Alstom в области железнодорожных перевозок — скоростные поезда четвертого поколения.