Тема:

Банкротство "Ливерпуля" 13 лет назад

"Ливерпуль" снова продан американцам

Продажа "Ливерпуля" – главная новость дня в европейском футболе.

Продажа "Ливерпуля" – главная новость дня в европейском футболе. С подробностями спортивный обозреватель  радио "Вести ФМ" Игорь Каменский.

Новым владельцем самого титулованного из английских футбольных клубов станет американская компания New England Sports Ventures, которой также принадлежит американский бейсбольный клуб "Бостон Ред Сокс". Соглашение об условиях продажи достигнуто. Сообщает официальный интернет сайт "Ливерпуля".

"Рад, что мы успешно завершили процесс продажи клуба. Руководство решило принять предложение по той причине, что компания соответствует критериям, которые мы установили для нового владельца. У них победная философия, что наглядно доказала команда "Бостон Ред Сокс" - заявил президент "Ливерпуля" Мартин Бротон.

Но точку в эпопее с поиском для "красных" новых владельцев ставить пока рано. Решение о продаже принял совет директоров клуба, а вот нынешние владельцы "Ливерпуля" Том Хикс и Джордж Жиллет категорически против. Предложение они назвали неприемлемым, а цену - существенно заниженной.

Так что, продажа возможна только по решению суда, а чью сторону он примет еще неизвестно. Вообще в этой истории много темных пятен. По странному стечению обстоятельств, нынешнее заявление о продаже клуба и вот этот конфликт владельцев "Ливерпуля" и совета директоров случились именно 6 октября. А этот день был крайней датой когда Хикс и Джиллет должны были погасить свой долг перед королевским банком Шотландии в 237 млн фунтов, на который собственно и был приобретен "Ливерпуль". И с этого момента банк может объявить клуб банкротом и назначить внешнее управление.

Правда это не выгодно ни одной из сторон и не исключено что вся эта суматоха была устроена с одной лишь целью – показать, что процесс продажи движется и убедить банк предоставить Хиксу и Джиллету отсрочку.

Одним словом разобраться сложно. Болельщики новость о возможной смене одних американских владельцев на других встретили с настороженностью и советуют не убирать далеко плакаты с надписью "Янки гоу аут". Но и энтузиазм тоже присутствует.. Потому что хуже чем сейчас, по мнению поклонников "красных", быть уже не может. …И их можно понять, потому что 18-е место "Ливерпуля" в турнирной таблице АПЛ это конечно из ряда вон!

Материал Игоря Каменского слушайте в аудиофайле