В Москве стартовал форум ректоров

В Москве начал работу форум ректоров высших учебных заведений России и Франции. В ходе заседания круглого стола его участники обсуждают такие ключевые вопросы, как развитие науки, создание инновационных центров в вузах, реформы в сфере высшего образования.

В Москве начал работу форум ректоров высших учебных заведений. Это главное мероприятие Дней российско-французского университетского сотрудничества, которые проходят в рамках Года "Франция-Россия 2010".

Сайт Вести.Ru вел прямую трансляцию с форума.

В ходе заседания круглого стола его участники обсуждали такие ключевые вопросы, как развитие науки, создание инновационных центров в вузах, реформы в сфере высшего образования. В открытии форума приняли участие министры образования и науки России и Франции, а также ректоры российских вузов.

Выступая перед собравшимися, ректор МГУ Виктор Садовничий отметил, что Московский университет дополнительно к бюджету зарабатывает почти два бюджета за счет контрактов с промышленностью, грантов, в том числе международных, и за счет образовательных услуг.

Безусловно, это не цель университета, подчеркнул Садовничий. Но должен быть найден баланс, заключил ректор. По его словам, баланс найден в мире между поддержкой государства, которая необходима университетам и их науке, поскольку фундаментальная наука не рыночное понятие, ее надо поддерживать, но с другой стороны университеты должны иметь автономию – право использовать средства, которые они могут получить за счет своей инновационной и образовательной деятельности на развитие университетов.

Поделилась опытом и министр высшего образования и науки Франции Валери Пекресс. "Мы пытаемся создать налоговую базу, чтобы частные предприятия эффективнее устанавливали партнерские отношения с университетами. Было решено, что от каждого вложенного частным предприятием в государственную лабораторию одного евро, оно будет получать 60 сантимов", – рассказала министр.

Валери Пекресс уточнила, что это огромная выручка, и это было сделано специально, так как во Франции не достаточно частных исследовательских институтов.