Глава МВФ: прогнозы по России очень хорошие

В таких странах, как Россия, стоит задача создать потенциал для трансформации экономического роста в то, что может повлиять на благосостояние большой части населения. Об этом в интервью "России 24" директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан. В целом же, прогнозы МВФ по России – очень хорошие.

В таких странах, как Россия, стоит задача создать потенциал для трансформации экономического роста в то, что может повлиять на благосостояние большой части населения. Об этом в интервью "России 24" директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан. В целом же, по словам главы МВФ, прогнозы по России хорошие.

"Россия – одна из крупных развивающихся стран. Она должна играть свою роль в многостороннем обсуждении – потому что Россия, Бразилия, Индия и Китай находятся в очень хорошем положении, – говорит глава МВФ. – Они должны играть свои роли растущих, работать в своей сфере для восстановления глобальной экономики".

Это в интересах любого государства и в интересах этих отдельно взятых стран и их экономик. Поскольку нет никакого шанса для развития растущих государств, когда глобальная экономика будет разрушаться, подчеркнул Стросс-Кан.

"На самом деле, Россия – очень хороший пример. И, если бы мне позволили дать совет ее руководству или руководству другого государства, я бы рекомендовал делать инвестиции в тот многосторонний процесс, который идет в рамках “большой двадцатки”, – продолжает глава МВФ. – Тогда каждая страна будет выполнять свою роль, и в каждом отдельном случае это будут разные функции и задачи. И это даст возможность надеяться, что самочувствие глобальной экономики улучшится".

Говоря о понятии экономической стабильности директор-распорядитель МВФ отметил, что здоровье экономики только этим понятием не определяется. "Чего стоит экономическая стабильность, если она не может трансформироваться в то, что простой человек может ощутить на себе, – говорит Стросс-Кан. – Рост покупательской способности, рост рабочих мест и социальная защищенность. Над этими вопросами мы и работаем, и некоторых странах, таких, как Россия, как раз и стоит такая задача – иметь потенциал для трансформации экономического роста в то, что может повлиять на благосостояние большой части населения".