Тема:

Перепись населения 2 года назад

Российские футболисты выйдут на поле в шарфах переписчиков

Во время проведения Всероссийской переписи населения российские футболисты могут появиться на поле в таких же шарфах, как у переписчиков. Перепись продлится с 14 по 25 октября.

В период проведения Всероссийской переписи населения российские футболисты могут появиться на поле в таких же шарфах, как у переписчиков. С таким предложением Росстат обратился к Министерству спорта, туризма и молодежной политики. Об этом сообщил в ходе заседания правительственной комиссии по подготовке переписи глава Росстата Александр Суринов.

"Мы обратились к министру Виталию Мутко с предложением, чтобы футболисты-участники одного из ближайших футбольных матчей перед началом игры вышли на поле с шарфами "Перепись населения", – доложил Суринов возглавляющему правкомиссию вице- премьеру Сергею Собянину. "Наша инициатива была поддержана", – добавил он.

По словам Суринова, пропагандировать это мероприятие спортсмены будут в ходе отборочного матча к чемпионату Европы Россия-Македония. Как сообщает ИТАР-ТАСС, не исключено, что практика будет продолжена и на чемпионате России. Однако принять окончательное решение в этом вопросе должны будут сами игроки.

"Такая практика есть во многих странах, где футбол является игрой номер один, – сказал Суринов. – К примеру, итальянцы, латиноамериканцы в таких случаях приходят в майках". Атрибут российских переписчиков – шарф – глава Росстата считает более оригинальным и практичным вариантом. "Шарф до нас никто еще не надевал – это во-первых, а во-вторых, его проще снимать", – отметил он.

Всероссийская перепись населения пройдет с 14 по 25 октября. "На сегодняшний момент у нас почти все готово. Перепись уже идет. Мы уже переписали 260-270 тысяч человек в труднодоступных территориях – это отдельные районы Дагестана, Горного Алтая, Магаданской области, еще нескольких субъектов Российской Федерации", – сообщил ранее руководитель Федеральной службы государственной статистики Александр Суринов премьер-министру Владимиру Путину. Последняя перепись проводилась в России в 2002 году.

Россия в цифрах. Отношение россиян к Всероссийской переписи населения (Инфографика)