Тема:

Нобелевская неделя-2010 13 лет назад

Нобелевскую премию по литературе получил Марио Варгас Льоса

Лауреатом Нобелевской премии по литературе 2010 года стал перуанский писатель Марио Варгас Льоса. Об этом объявили в Нобелевском комитете в Стокгольме.

Лауреатом Нобелевской премии по литературе 2010 года стал перуанский писатель Марио Варгас Льоса. Об этом объявили в четверг в Нобелевском комитете в Стокгольме. Высокое звание 74-летнему автору присуждено за "определение властных структур и пронзительную картину сопротивления личности, ее бунта и поражения".

Марио Варгас Льоса родился в 1936 году в перуанском городе Арекипе. Будучи сыном дипломата, детство он провел в Бразилии. Учился в военном училище, а затем – в столичном университете Сан-Маркос. В 1958 году получил стипендию в Мадридском университете, жил в Европе и США

Первый его роман "Город и псы", вышедший в 1963 году, стал культовым. В СССР и США роман был экранизирован. Писателя также прославили повесть "Щенки", романы "Зеленый дом", "Нечестивец, или Праздник козла", напоминает "Интерфакс".

В списке номинантов в этом году были американский писатель Кормак Маккарти, кенийский новеллист и активист Нгуги ва Тионго, японский писатель Харуки Мураками, шведский поэт Томас Транстремер, а также российские поэты Белла Ахмадулина и Евгений Евтушенко, напоминает ИТАР-ТАСС. В прошлом году лауреатом Нобелевской премии по литературе стала немецкая писательница Герта Мюллер.