Нефть дорожает третий день подряд

Во вторник на Нью-йоркской товарной бирже вновь подешевела нефть © EPA

Во вторник на Нью-йоркской товарной бирже вновь подешевела нефть © EPA
фото EPA

Нефть дорожает в четверг третий день подряд, торгуется на уровне 83,7 доллара за баррель. Цена ноябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) к 14:18 по московскому времени поднялась до 83,7 доллара за баррель.

Нефть дорожает в четверг третий день подряд, торгуется на уровне 83,7 доллара за баррель. Цена ноябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) к 14:18 по московскому времени поднялась по сравнению с уровнем 6 октября на 0,47 доллара (0,56%) - до 83,7 доллара за баррель.

Поддержку нефтяному рынку оказывает продолжающееся ослабление доллара США относительно евро и иены. Курс американской валюты к евро опустился на 14:35 по московскому времени в четверг до 1,3965 доллара по сравнению с 1,393 доллара на закрытие рынка в среду, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

"Мы видим значительное ослабление доллара, - отмечает аналитик Raiffeisen Zentralbank Oesterreich AG в Вене Ханс Локер. - Аналогичная ситуация наблюдалась в течение 2009 года, в связи с чем, стоимость нефти поднялась до 70 долларов за баррель с менее 40 долларов".

Кроме того, данные министерства энергетики США, опубликованные в среду, показали снижение запасов бензина в стране за неделю на 2,65 миллиона баррелей - до 219,9 миллиона баррелей. Эксперты прогнозировали уменьшение запасов лишь на 250 тысяч баррелей.

Запасы дистиллятов на прошлой неделе сократились на 1,12 миллиона баррелей.