Тема:

Дело Политковской 5 месяцев назад

В Москве проходит акция памяти Анны Политковской

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве
200 человек пришли на траурный митинг, посвященный четвертой годовщине со дня гибели обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской.

200 человек пришли на траурный митинг, посвященный четвертой годовщине со дня гибели обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской.

Митинг начался ровно в 16:03 - это время, когда журналистка была убита в подъезде своего дома в центре Москвы, сообщает "Интерфакс".

Среди участников траурной акции - представители оппозиционных движений, известные деятели культуры, журналисты - коллеги Политковский. Площадь напротив памятника Грибоедову огорожена металлической рамкой. Около метро стоят несколько автобусов с милицией и солдатами внутренних войск, дежурят бригады скорой помощи. Организаторы митинга раздают большие глянцевые плакаты с фотографией Политковской.

Обозреватель "Новой газеты" была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице, когда возвращалась домой. Обвинение в причастности к убийству было предъявлено бывшему сотруднику милиции Сергею Хаджикурбанову и братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. В отдельное производство было выделено дело в отношении четвертого фигуранта - Рустама Махмудова, которого следствие считает непосредственным исполнителем преступления.

20 февраля прошлого года Московский окружной военный суд на основании вердикта присяжных оправдал троих подсудимых. 25 июня 2009 года Верховный суд РФ отменил этот приговор и направил дело на новое рассмотрение, которое началось 5 августа прошлого года. Гособвинитель и представители потерпевших попросили вернуть дело в прокуратуру для объединения с основным - в отношении исполнителя и предполагаемого заказчика. Материалы возвращены на доследование.

Один из обвиняемых - Сергей Хаджикурбанов - в феврале этого года был осужден к 8 годам по другому делу - о вымогательстве 350 тысяч долларов.

6 октября стало известно, что следствие по делу продлят до февраля; с обвиняемыми проводят следственные действия, на причастность проверяют еще ряд лиц.