Мишель Обама обошла всех соперниц

Первая леди США Мишель Обама возглавила список самых влиятельных женщин мира по версии журнала Forbes. За какие заслуги журналисты переместили Мишель Обаму с 40-го в прошлом году на 1 место в этом, и почему в рейтинге не оказалось россиянок, выясняла корреспондент "Вести ФМ" Яна Мельникова.

Первая леди США Мишель Обама возглавила список самых влиятельных женщин мира по версии журнала Forbes. Таким образом, супруга американского президента обошла канцлера Германии Ангелу Меркель, которая до этого четыре года подряд была на первом месте в рейтинге самых влиятельных дам. За какие заслуги журналисты переместили Мишель Обаму с 40-го в прошлом году на первое место в этом, и почему в рейтинге не оказалось россиянок, выясняла корреспондент "Вести ФМ" Яна Мельникова.

"Мишель Обама занимается политикой больше, чем Лора Буш. А в отличие от другой известной бизнес-леди, Хиллари Клинтон, которая проводила крайне непопулярную реформу системы здравоохранения; миссис Обама придерживается более гибких взглядов", - так журналисты Forbes прокомментировали резкий скачок первой леди США в рейтинге самых влиятельных дам с 40-го на первое место.


Журнал отмечает, что Мишель Обама стала примером для подражания для миллионов девочек и женщин во всем мире. Forbes также не забыл отметить хорошее телосложение жены президента и ее заслуги в борьбе против детского ожирения в США. Председатель совета директоров "Арбат Капитал Менеджмент" Алексей Голубович предположил и политическую подоплеку у нынешнего списка:
 

" Американские СМИ, наверное, начали активно ее раскручивать по мере приближения, во-первых, выборов в Конгресс; во-вторых, президентские выборы уже недалеко. И нужно создавать позитивный имидж Обаме лично и его семье, потому что за последнее время из-за экономичских проблем в США этот имидж сильно ослаб. Конечно, сильная раскрутка Мишель Обамы, возможно, на базе благотворительности, как обычно делается с президентскими женами, ему сейчас крайне необходима".

На втором месте оказалась глава американской продовольственной компании Kraft Foods Ирэн Розенфельд, ранее признанная Forbes самой высокооплачиваемой женщиной-руководителем в США. Третье место в списке самых влиятельных дам мира заняла известная американская телеведущая Опра Уинфри. Замыкают "пятерку" канцлер Германии Ангела Меркель, которая в течение последних 4-х лет возглавляла этот рейтинг, И на пятом месте - госсекретарь США Хиллари Клинтон.

В число первых десяти влиятельнейших женщин мира, по версии Forbes, также вошли певицы Леди Гага (7 место) и Бейонсе (9 место). В сотне самых влиятельных женщин мира 70 американок, 4 француженки, в том числе первая леди Карла Бруни-Саркози, занявшая 35-е место, а также по 2 представительницы Австралии, Бразилии, Индии и Сингапура. От еще 18 стран мира в рейтинг попало по одной участнице. Например, Великобританию в списке самых влиятельных женщин мира представляет королева Елизавета II, занявшая 41-е место. А вот россиянки в рейтинг Forbes не попали. Почему - комментирует Алексей Голубович:
 

"Традиционно в России жены первых лиц государства не рекламировались в качестве самостоятельной фигуры, не занимались масштабной благотворительностью, не принимали участие в международных женских движениях. И, наверное, единственное исключение - это Раиса Максимовна Горбачева, которая была, безусловно, одной из самых влиятельных женщин мира. После этого ничего похожего не было. До недавнего времени самой влиятельной женщиной в России можно было считать супругу московского мэра, а что будет дальше - трудно сказать, зависит от того, как будет освещаться это по всему миру, не только в России".


Еще одна причина, почему Елена Батурина не попала в этот список - это критерии, по которым составили рейтинг в этом году. В первую очередь, рассматривались творческая деятельность и предприимчивость, а не богатство и власть персоны. Другая россиянка, теннисистка Мария Шарапова, всего несколько месяцев назад была признана журналом Forbes самой влиятельной звездой из России, в рейтинге влиятельных знаменитостей она заняла 81 место. Комментирует ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов:
 

" В случае со спортсменами большое значение имеет конкретное положение игрока на данный момент. У Шараповой был неудачный в последнее время период. Поэтому в период серьезного доминирования на площадке, и, соответственно, хороших достижений в информационной сфере, на рекламном рынке, она была представлена широко и могла влиять на население в мире в какой-то степени. После того, как ситуация несколько ухудшилась, влияние снизилось".

Стоит отметить, что в нынешнем рейтинге составители разделили участниц на четыре группы: политика, бизнес, медиа и образ жизни. 39 участниц списка представляют группу "бизнес" (первое место у Ирен Розенфельд), а 29 - группу "политика" (первое место у Мишель Обама). В группу "образ жизни" в пятерку, кроме Леди Гага и Бейонсе, вошли актриса Анджелина Джоли, супруга основателя Microsoft Мелинда Гейтс, а также Мадонна.