Глава "Ростехнологий": за С-300 мы не должны Ирану никаких неустоек

За отмену поставки в Иран зенитно-ракетных комплексов С-300 Россия должна вернуть Ирану только 166,8 миллионов долларов – аванс, который, согласно контракту, иранская сторона выплатила российской – и ни "копейки" больше. Об этом заявил сегодня глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов.

За отмену поставок в Иран зенитно-ракетных комплексов С-300 Россия должна вернуть только 166,8 миллионов долларов – аванс, который, согласно контракту, иранская сторона выплатила российской – и ни "копейки" больше. Об этом заявил сегодня глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов.

"Мы получили по этому контракту аванс 166,8 миллиона долларов, и в соответствии с пунктом контракта о форс-мажорных обстоятельствах мы обязаны вернуть вот эту сумму аванса, которую получили, - цитирует его слова ИТАР-ТАСС. - Ни о какой другой компенсации речи не идет".

Форс-мажорным обстоятельством здесь является резолюция Совбеза ООН о санкциях против Ирана, подписанная в июне этого года. Запрет распространяется, в том числе, и на ракеты и ракетные системы, танки, штурмовые вертолеты, боевые самолеты, корабли. На основании этого документа и был издан указ президента РФ о прекращении поставок в Иран ракетных систем, напомнил глава "Ростехнологий".

Как он уточнил, сейчас уже готовятся все необходимые документы, и должно быть выпущено постановление правительства о выделении из бюджета средств. Иранцы, по его словам, не очень довольны аннулированием контракта, но из ситуации другого выхода нет.

Читайте также по теме:

Россия аннулировала контракт на поставку С-300 Ирану

Эксперт: Иран вправе требовать денежной компенсации за С-300

Лавров: прекращение поставок С-300 Ирану - это форс-мажор