Путин: Россия преодолевает кризис по мягкому варианту

Премьер-министр РФ Владимир Путин отмечает, что России удается преодолевать последствия финансово-экономического кризиса без жестких решений, связанных с повышением пенсионного возраста и замораживанием зарплат.

Премьер-министр РФ Владимир Путин отмечает, что России удается преодолевать последствия финансово-экономического кризиса без жестких решений, связанных с повышением пенсионного возраста и замораживанием зарплат.

"Мы видим, что в некоторых странах повышают пенсионный возраст до 62 лет и для мужчин, и для женщин, не только замораживают, но и снижают заработную плату для бюджетной сферы на 25% в некоторых странах. Это очень серьезные испытания, через которые проходят наши соседи, – отметил Владимир Путин, выступая в четверг в Петербурге на встрече с активом Ленинградской федерации профсоюзов. – Мы внимательно следим за этим и желаем нашим соседям выйти из этих кризисных ситуаций".

"Но мы с вами, слава Богу, благодаря, в том числе совместной продуктивной работе проходим эти турбулентные процессы в мировой и российской экономике гораздо более мягко, – подчеркнул Владимир Путин. – Несмотря на естественные противоречия, которые возникают между профсоюзами и объединениями работодателей, тем не менее, удается в трехстороннем формате, с участием правительства выработать наиболее оптимальные пути решения проблем, которые стоят перед страной и ее экономикой".

"Именно благодаря такому позитивному сотрудничеству нам с минимальными потерями удалось пройти, выходить сейчас из весьма острого кризиса, с которым столкнулась мировая экономика, – цитирует российского премьера "Интерфакс". – Даже после второй мировой войны не было спада экономики, подобного нынешнему. Минус 0,6%. Это очень большой спад".

Тем не менее, сказал премьер, "хотя и в России был колоссальный спад, побольше, чем в других развитых экономиках, все-таки прошли мы его с минимальными потерями". Премьер призвал обратить внимание на то, что происходит во многих благополучных странах Западной Европы, еврозоны, отдельно выделив вопросы об увеличении пенсионного возраста и замораживания зарплат.