Тема:

Скандальный Генплан 13 лет назад

Марат Гельман: Москве нужен новый Генплан

Генеральный план развития столицы доделать невозможно, в нем даже нет четко очерченной границы исторической Москвы, заявил в интервью "России 24" член Общественной палаты Марат Гельман. В связи с этим он предложил разработать новый Генплан, причем совместный с Московской областью.

Мосгорсуд сегодня огласил решение по иску лидера партии "Яблоко" Сергея Митрохина, который предъявлял претензии в отношении Генерального плана развития Москвы. Суд признал документ законным на ближайшие 15 лет. Генплан был принят Мосгордумой 5 мая, а 28 мая подписан Юрием Лужковым. Документ вызвал много споров и протестов.

В интервью каналу "Россия 24" член Общественной палаты, директор Пермского музея современного искусства Марат Гельман выразил несогласие с принятым планом развития столицы и заявил, что нужен новый Генплан.

"Наследство Лужкова плохое. Фактически произошло разрушение многих исторических памятников. Предстоит серьезная работа по исправлению этих ошибок. Есть безвозвратные потери. Сегодня надо максимально сохранить то, что еще возможно сохранить", – призвал эксперт.

По мнению Марата Гельмана, Генеральный план развития Москвы доделать невозможно, "в нем даже нет четко очерченной границы исторической Москвы, в нем нет раздела безопасности, а это столица, здесь повышенный риск.

Депутат Общественной палаты предложил разработать новый Генплан совместно с Московской областью. "Москва до 1993 года семь раз перерисовывалась, она росла. А в 93 году, когда с одной стороны отменили прописку и люди ринулись в Москву, а с другой стороны появился бублик в виде Подмосковья, Москва перестала расти. Из-за конфликта Лужкова с властями Подмосковья, они не согласовывали эти Генпланы", – заключил Марат Гельман.

Поэтому нужно делать единый Генплан – "Большая Москва", резюмировал эксперт. "Объединять их в единый субъект Федерации не нужно. Можно это оформить как большой федеральный округ, но главное сегодня иметь единую стратегию развития Москвы и Подмосковья", – подытожил Марат Гельман.