Премьер Путин провёл день рождения на работе

России удалось пройти кризис с минимальными потерями. Ей не пришлось принимать жесткие меры экономии, как в Европе – урезать зарплаты бюджетникам и повышать пенсионный возраст. Об этом Владимир Путин заявил в Санкт-Петербурге на встрече с представителями Ленинградской федерации профсоюзов.

России удалось пройти кризис с минимальными потерями. Ей не пришлось принимать жесткие меры экономии, как в Европе – урезать зарплаты бюджетникам и повышать пенсионный возраст. Об этом Владимир Путин заявил в Санкт-Петербурге на встрече с представителями Ленинградской федерации профсоюзов. По словам премьера, именно профсоюзы отчасти помогли избежать задержек зарплат и восстановить более миллиона рабочих мест.

В свой день рождения (премьер-министру 7 октября исполняется 58 лет) Владимир Путин по традиции – в Петербурге. И по традиции – на работе. Встречается с профсоюзами. "Много вопросов можно было бы решить и в результате более активной деятельности профсоюзов, – говорит российский премьер. – Более активной – не в смысле социального ора, социального крика какого-то, нет, более профессиональной, более глубокой".

Впрочем, и Путин говорит сегодня об этом отдельно, в том числе благодаря профсоюзам, Россия – в смысле социальных гарантий – куда более успешно преодолевает кризис, чем, например, Европа.

"И в России был колоссальный спад, побольше, чем в других развитых экономиках, но все-таки прошли мы его с минимальными потерями, – отмечает премьер. – В некоторых странах повышают пенсионный возраст до 62 лет – и для мужчин, и для женщин, не только замораживают, но и снижают заработную плату для бюджетной сферы на 25% в некоторых странах".

Отдельно сегодня говорили и о печально известном Пикалеве, в решении проблем которого Путин принимал участие лично. Объемы производства трех работающих там градообразующих предприятий начинают расти, но социальные проблемы остаются нерешенными. К некогда прозвучавшей идее решить вопрос радикально и национализировать пикалевские заводы Путин относится негативно.

"Это крайняя мера, – считает он. – Мне бы очень не хотелось этого делать. Это была бы первая ласточка. Одно национализируем, второе, третье, потом не остановить будет. Мы не упустим эту ситуацию и будем держать все под контролем".

О немобильности рабочей силы, что, по словам профсоюзных руководителей, – большая проблема, Путин высказался однозначно: заставлять людей переезжать на новое место работы недопустимо.

"В Советском Союзе не было культуры переезда к новому месту жительства, и не потому что люди такие косные, а потому что условий нет, – отметил Владимир Путин. – Я сам же отсюда, все знаю. Это легко, когда на служебной машине ездишь или на вертолете летаешь, а посмотрите – какие там, куда приглашают людей дороги, как люди обеспечены там жильем".

С людьми нужно договариваться. И все проблемы решать сообща, без скандалов. Профсоюзы, по словам премьера, – крайне важная составляющая социальной стабильности.

За все годы нахождения у власти 7 октября Путин, действительно, ни разу не брал выходной. Как и восемь президентских дней рождения, третий премьерский прошел на работе. Все, что известно о празднике: вечером и, судя по всему, очень поздно вечером, он встретится с родными. В очень узком семейном кругу.