Горожане и собаки: превратности сосуществования

Детских площадок в районе много. Но много и собак, хозяева которых, чтобы не ходить далеко, иногда выводят их погулять как раз на детские площадки
Детских площадок в районе много. Но много и собак, хозяева которых, чтобы не ходить далеко, иногда выводят их погулять как раз на детские площадки
Человек собаке друг. Однако с наступлением осени и окончанием дачного сезона число москвичей, сомневающихся в справедливости этого утверждения, резко возросло. Закон, регламентирующий содержание кошек и собак в Москве так и не принят.

Человек собаке друг. Однако с наступлением осени и окончанием дачного сезона число москвичей, сомневающихся в справедливости этого утверждения, резко возросло. Закон, регламентирующий содержание кошек и собак в Москве так и не принят. Поэтому выяснять отношения хозяевам животных с теми, кто на них обиделся, приходится по совести. Но насколько перспективен этот путь?

Татьяна Бобкова, идя в супермаркет за кормом для любимой кошки, даже не предполагала, что встретится с собакой. Съёмки с камер видеонаблюдения показывают: к стеллажу подходит дама с собачкой. А вот в кадре появляется Татьяна. Сидящий на руках мохнатый пёсик – хоть и маленький, но явно злой – бросается и кусает Татьяну прямо за губу. Потом что-то гавкает. Ему вторит хозяйка.

"Она сказала, что собака ее не кусается, и такого быть не может. Ну, я говорю: отчего у меня кровь, и распухла губа. Она – не надо подходить к моей собаке близко", – рассказывает потерпевшая.

Собаки бросаются на людей. Люди – на собак, точнее, на их хозяев, если вдруг чужой питомец справил нужду в неположенном месте.

- Положено убирать, но куда девать эти отходы?

- А в мусорку?

- А в мусорку не имеем права: бытовые отходы в мусорку можно класть, а жизнедеятельности – нельзя. За это – тоже штраф.

Кто-нибудь когда-нибудь видел чтобы штрафовали собаководов? Правильно, милиции и без этого дел хватает. Московские власти уже не первый год пытаются придумать закон, как содержать домашних животных, где и как выгуливать, и самое главное, кто за всем этим должен следить.

"Общественный контроль будет осуществляться на основании соответствующих нормативных мер правительства Москвы, т.е. фактически любой житель города Москвы может подать заявку, чтобы его признали общественный контролером, – рассказывает член экспертного совета НИИ корпоративного и государственного управления Олег Большаков. – Он получит соответствующее удостоверение, получит соответствующие права, и наравне с органами государственной власти сможет контролировать исполнение этого закона".

У Ольги Головковой – близняшки: Оксана и Кристина. Девочкам по три года. Как все дети, они очень подвижны, за обеими сразу не углядишь. Детских площадок в районе много. Но много и собак, хозяева которых, чтобы не ходить далеко, иногда выводят их погулять как раз на детские площадки. Со всеми вытекающими последствиями.

"Я сказала женщине. Она меня послала. Грубо говоря, матом на меня. И всё – никаких результатов не было", – вспоминает Ольга.

Вечер того же дня. Время для вечерних прогулок и у детей, и у животных. Недалеко от площадки, сверкая во тьме глазами, бегает чёрная, как смоль, собака. Одна, но в ошейнике. А вот и хозяйка – в стороне наблюдает за любимым питомцем.

- Вопросик можно вам один задать? Девушка, ну что вы так? У вас такая собака хорошая.

Для хозяев любая собака – хорошая, не кусается. У Ирины Окоповой – 9-месячный щенок русского терьера. Зовут Златогор, он же Гоша. Когда вырастет, будет сантиметров 80 в холке. Ирина уверяет: рада бы следовать букве закона, и действующего, и ещё не принятого:

- Нам сделали площадку для выгула собак. Она была метров семь на метров шесть. Это будет ужас. Нам как раз: за один раз всё в палочки и разберём.

Вот и гуляет, кто где хочет, и так, как ему позволяет совесть. Работники природного заказника Воробьёвы горы решили на эту совесть надавить: на каждом входе в парк установили специальные аппараты по бесплатной выдаче бумажных пакетов с совочком внутри.

"Я видела, здесь как убирают. Потому что здесь сделали все условия – пакетики для собак, чтобы люди брали и убирали за собой", – говорит двукратная чемпионка мира по боксу Наталья Рогозина.

За поведение своего любимца хозяйка маленькой злой собачки даже не извинилась. Татьяна уверяет, если бы не эта наглость – конфликт был бы исчерпан. Ну, всякое бывает. А теперь вот – пускай милиция разбирается. Местный участковый сейчас ищет даму с собачкой.