Леонард Коэн: единственный концерт легендарного битника

В Москве выступил легендарный Леонард Коэн. 76-летний канадский бард дал первый и единственный концерт в России. На сцене Кремлевского Дворца звучали только хиты.

В Москве выступил легендарный Леонард Коэн. 76-летний канадский бард дал первый и единственный концерт в России. Такого, скорее всего, не повторится никогда: ведь даже на это мировое турне музыканта уговорили с большим трудом. На сцене Кремлевского Дворца звучали только хиты.

Самые дешевые билеты на этот концерт стоили 5000 рублей, и все равно был аншлаг. В Кремлевском дворце выступил Леонард Коэн. Впервые в Москве – музыкант, поэт, мудрец, легендарный битник, которого называют "западным Владимиром Высоцким".

Музыкант и композитор Павел Кашин уверен: "Из англоязычных у него, наверное, самые красивые стихи, и сам он гармоничен и красив. Он не пошл. Это редкое сочетание всего-всего-всего".

Коэн 15 лет вообще не появлялся на публике, некоторое время даже жил в буддийском монастыре. Поиски просветления увели его из обители в дорогу, и 76-летний Коэн отправился в мировое турне. Канада, Америка, Португалия, Восточная Европа – казалось, до России он так и не доберется. Но неожиданно Коэн завернул в Москву, чтобы спеть абсолютно всё, самые главные хиты.

Хриплый голос и пронзительные песни с долей пессимизма о любви, религии и одиночестве 43 года назад свели с ума всю Америку. 34-летний канадец, соратник Энди Уорхола, уже прославленный поэт и писатель – его романы "Любимая игра" и "Прекрасные неудачники" стали бестселлерами – вдруг оставил перо и взялся за гитару. И сразу превратился в культовую фигуру.

С ним пели Боб Дилан и Элтон Джон, Стинг и Боно. Его музыка звучит в "Прирожденных убийцах" Оливера Стоуна. А самая популярная песня – "Аллилуйя" – стала практически народной и где только не перепевалась – от "Шрека" до "Доктора Хауса".

Мировое турне Леонарда Коэна должно было завершиться еще весной, однако 191 выступление за год музыканта ничуть не утомило. Так что окончание гастролей еще не близко. Коэн готов, хочет и будет петь еще. Правда, уже не в России.