Тема:

Мэр Собянин 1 год назад

"Единая Россия" проведет консультации по кандидатурам на пост мэра Москвы

Интрига вокруг имени будущего мэра Москвы приближается к развязке. В пятницу, 8 октября, партия "Единая Россия" проведет официальные консультации по кандидатурам на пост главы города, чтобы затем представить их президенту России Дмитрию Медведеву.

Интрига вокруг имени будущего мэра Москвы приближается к развязке. В пятницу, 8 октября, партия "Единая Россия" проведет официальные консультации по кандидатурам на пост главы города, чтобы затем представить их президенту России Дмитрию Медведеву. Глава государства ждет представителей партии к 15:00 по московскому времени в субботу, 9 октября.

В ходе заключительных согласований представители правящей партии встретятся с лицом, уполномоченным президентом России. Обычно эту миссию выполняет первый заместитель руководителя кремлевской администрации Владислав Сурков. Партийную сторону на встрече будут представлять глава Высшего совета "Единой России", спикер Госдумы Борис Грызлов, секретарь президиума Генерального совета партии Вячеслав Володин и руководитель Центрального исполкома "Единой России "Андрей Воробьев. Приглашены также руководители Московской региональной организации партии и ее Межрегионального координационного совета по Центральному федеральному округу.

Как правило, после таких консультаций единороссы не озвучивают своих предложений по кандидатурам. Имена потенциальных руководителей регионов становятся известны лишь по итогам заседания президиума Генерального совета партии, который за несколько часов до встречи с главой государства окончательно утверждает список. На этот раз "час икс" также назначен на утро субботы.

Между тем, процедура согласования кандидатур на пост мэра Москвы с самого начала отличалась от схемы, до мелочей отточенной применительно к главам других регионов. Консультации начались практически сразу после отставки Юрия Лужкова, который был отрешен от должности Указом президента России 28 сентября в связи с утратой доверия.

Поиск преемника уже бывшего мэра Москвы шел максимально публично. Несомненно, при подборе кандидатур на посты в ключевых регионах единороссы и раньше советовались с лидером партии Владимиром Путиным, однако на этот раз они широко проинформировали о своей встрече с премьером. В ходе рабочей встречи Владимира Путина и Дмитрия Медведева затрагивался и "вопрос о начале консультаций по формированию списка кандидатов на должность мэра Москвы".

Участники этих встреч ни разу не называли конкретных имен, озвучивая лишь критерии отбора кандидатов. В частности, Борис Грызлов отметил, что "это должен быть человек, который имеет жизненный опыт руководства большими проектами, и который не только сохранит те социальные гарантии, которые есть у жителей Москвы, но и будет развивать эту линию".

Круг потенциальных кандидатов был достаточно широк. По данным источников, в списке фигурировали, в частности, вице-премьеры правительства России Сергей Собянин и Александр Жуков, первый вице-премьер Игорь Шувалов, министр обороны Анатолий Сердюков, заместитель руководителя кремлевской администрации Александр Беглов, управляющий делами президента Владимир Кожин и, наконец, нынешний исполняющий обязанности мэра Владимир Ресин. Как сообщалось, последний на этой неделе вступил в "Единую Россию" и уже получил партийный билет.

В соответствии с действующим порядком назначения глав регионов, "Единая Россия" как партия, имеющая большинство в Мосгордуме (32 из 35 мандатов), должна представить президенту России не менее трех кандидатур, одну из которых глава государства в течение 10 дней должен внести в городской парламент на утверждение. Отвечая на вопросы журналистов о том, сколько будет кандидатов, Борис Грызлов заметил, что обычно партия вносит 3-4 кандидатуры. "Думаю, в этот раз так и произойдет", - сказал он, подчеркнув, что окончательное решение будет за президентом, передает ИТАР-ТАСС.