На Алтае предприниматель отремонтировал за свой счет дорогу

На Алтае частный предприниматель за свой счет отремонтировал дорогу. У местных властей денег на это не нашлось: бюджета хватает только на то, чтобы залатать ямы на основных трассах.

На Алтае частный предприниматель за свой счет отремонтировал дорогу. У местных властей денег на это не нашлось. Бюджета хватает только на то, чтобы залатать ямы на основных трассах.

Валерий Берестов приезжает в Сунгай каждый день – привозит хлеб в местный магазин. Но иногда сельчане остаются без выпечки. "По весне бывало, что не доезжали, чуть ли не вручную перетаскивали хлеб", – рассказал он.

Виной всему – плохие дороги. Вот и для кемеровского предпринимателя Ивана Заречнева ямы несколько раз становились препятствием на пути в родное село. После очередной такой аварии бизнесмен решил заняться восстановлением дороги и выделил на это полтора миллиона рублей. "У меня появилась здесь собственность, и я принял решение привести эту дорогу в божеский вид. У нас долевое участие: "Алтайавтодор" 300 тысяч рублей выделил, и порядка миллиона – наши", – рассказал предприниматель.

Вот так выглядела дорога на подъезде к Сунгаю весной, а вот что здесь стало после ремонта. Перечисленных бизнесменом денег хватило, чтобы привести в порядок 6 километров межпоселковой трассы и еще 3 километра внутри села. Начальник Кытмановского ДРСУ Анна Дядичкина уточнила: "Провели ремонтное профилирование всей дороги, подсыпали проблемные участки, где были ямы и просадки".

Конечно, это не асфальт, но проехать можно, а потому местные жители довольны. "Хоть асфальт, хоть щебенка – нам любые дОроги дороги", – заявляют в кытмановской администрации. Причем, дорогие они в прямом смысле слова. Как выяснилось, за весь год это был единственный дорожный ремонт во всем районе. Говорят, что в местном бюджете средств нет, а краевого хватает только на обслуживание автотрасс, и это при том, что Кытмановский район – четвертый в крае по протяженности дорог: их здесь 343 километра.

Заместитель главы администрации Кытмановского района по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Санков пояснил: "По сравнению с прошлым годом, у нас дорожники отработали больше 20 миллионов рублей, по-моему, 27 миллионов. А в этом году 13 миллионов всего выделено, это только содержание зимнее и летнее".

Такими темпами кытмановские дороги будут ремонтировать 40 лет, хотя почти все магистрали района требуют вложений уже сейчас. В Кемеровской области распространена практика, когда деньги на ремонт дорог выделяют предприниматели. На Алтае такие случаи пока в диковинку.