Батурин требует проверить "преступную деятельность" своей сестры

Предприниматель Виктор Батурин потребовал от Следственного комитета РФ провести тщательную проверку "преступной деятельности своей сестры", президента ЗАО "Интеко" Елены Батуриной. Его претензии в "Интеко" назвали "бредом сумасшедшего".

Предприниматель Виктор Батурин потребовал от Следственного комитета РФ провести тщательную проверку "преступной деятельности своей сестры", президента ЗАО "Интеко" Елены Батуриной.

Он настаивает, что при разделе бизнеса "Интеко" в 2007 году недополучил как минимум 3,46 миллиарда рублей, причитающихся ему за работу в компании, пишет газета "Коммерсант".

Батурины основали "Интеко" в 1991 году на паритетных началах. В 2005 году, когда компания зафиксировала значительную прибыль, отношения испортились. Раздел активов сопровождался судебными исками, в феврале 2007 года брат и сестра подписали второе мировое соглашение: у Елены Батуриной осталось 99% "Интеко" (еще 1% находился на балансе компании), а Виктор Батурин получил активы на сумму не менее 500 миллионов долларов.

По данным "Коммерсанта", последние годы Елена и Виктор Батурины практически не общались, поэтому заявление похоже на сведение счетов. Сам Виктор не скрывает, что решил добиваться пересмотра раздела активов "Интеко" в связи с отставкой своего шурина Юрия Лужкова.

Претензии Виктора Батурина в компании "Интеко" отвергли, назвав их "бредом сумасшедшего". В пресс-службе "Интерфаксу" напомнили, что спустя полгода после увольнения Батурин подал иск о восстановлении его на работе: "Однако это заявление было отклонено, поскольку срок исковой давности по данным делам составляет всего три месяца".

Там подчеркнули, что одновременно Елена Батурина подала иск о взыскании задолженности со структур брата в пользу "Интеко". "После этого Батурин сам выступил с инициативой заключить мировое соглашение", - добавили в пресс-службе.