В Москве не будут массово переименовывать улицы

В Москве не будут массово переименовывать улицы
Московские власти не планируют массово переименовывать городские улицы. Об этом заявил в пятницу исполняющий обязанности заместителя мэра Москвы Валерий Виноградов.

Московские власти не планируют массово переименовывать городские улицы. Об этом заявил в пятницу исполняющий обязанности заместителя мэра Москвы Валерий Виноградов.

"Информация ряда СМИ о том, что планируется массовое переименование целого ряда московских улиц, и возвращения им исторических названий не соответствует действительности. Никакого массового переименования не будет", - сказал он. По его словам, спешки в таких вопросах быть не должно, любой вопрос с переименованием скрупулезно изучается, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он также отметил, что, возможно, будут переименованы Войковские проезды и станция метро "Войковская". Они названы в честь Петра Лазаревича Войкова, дипломата и советского партийного деятеля, убитого в Польше белогвардейцем в 1927 году. Некоторые общественные движения, включая радикальные и черносотенные, не хотят видеть его фамилию в названиях улиц и метро, так как, по их мнению, Войков косвенно участвовал в ликвидации царской семьи в 1918 году.

Наибольшее количество переименований произошло в Москве в период с 1990 по 1993 годы, когда более 150 улиц и площадей начали наименоваться, как во времена царизма.

Так, улица 50-летия Октября стала Манежной площадью, Безбожный переулок стал Протопоповским, улица Богдана Хмельницкого - Маросейкой, Герцена - Никитской, площадь Ильича - площадью Рогожской Заставы, площадь Маяковского - Триумфальной.

В Москве активно переименовывали крупные магистрали и небольшие улочки и переулки, станции метро, площади. В городе с новыми именами выросло целое поколение тех, кто не помнит, что улица Тверская некогда была улицей Горького, Лубянская площадь - площадью Дзержинского, Новый Арбат - Калининским проспектом.

В 2008 году Большую Коммунистическую улицу переименовали в улицу Солженицына - вопреки закону о том, что городские улицы могут получить имя человека не раньше, чем пройдет 10 лет с момента его смерти, и несмотря на протесты самих жителей улицы. Однако депутаты Мосгордумы спешно приняли соответствующие поправки.

С 1990 года 12 станций московского метро сменили названия. В мае 2005 года станция "Измайловский парк" была переименована в "Партизанскую". А в 2009 у двух станций метро - "Битцевский парк" и "Деловой центр" изменились названия - теперь на Калужско-Рижской линии появилась станция "Новоясеневская", а на Филевской - "Выставочная". Изменение названий для станций московского метрополитена - явление нередкое. Так, станция "Ленинские горы" стала "Воробьевыми горами". Затем были переименованы сразу 10 станций. "Кировская" стала "Чистыми прудами", "Дзержинская" - "Лубянкой", "Площадь Ногина" - "Китай-городом", "Проспект Маркса" - "Охотным рядом", "Площадь Свердлова" - "Театральной", "Горьковская" - "Тверской", "Калининская" - "Александровским садом", "Колхозная" - "Сухаревской", "Щербаковская" - "Алексеевской", "Ленино" - "Царицыно".

Станция "Ждановская" получила новое имя - "Выхино", а "Лермонтовская" - "Красные ворота". Кроме того, были переименованы две ветки метро - "Кировско-Фрунзенская" стала "Сокольнической", а "Горьковско-Замоскворецкая" - просто "Замоскворецкой".