Жизнь замечательных блогеров: серый кардинал Рунета

Появление iPad и других мобильных устройств быстро меняет сеть. Если раньше "Живой журнал" был главной площадкой российских блогеров, то теперь микроблог Twitter растёт гораздо быстрей. А ещё раньше и ЖЖ был другим, туда брали только по приглашениям. О тех временах вспоминает Антон Носик.

Появление iPad и других мобильных устройств быстро меняет сеть. Если раньше "Живой журнал" был главной площадкой российских блогеров, то теперь микроблог Twitter растёт гораздо быстрей. А ещё раньше и ЖЖ был другим, туда брали только по приглашениям. О тех временах ностальгически вспоминают основатели Рунета, такие как Антон Носик. Раньше он был в топе, а что сейчас?

Он скромно считает себя Создателем, Архитектором если не всего Рунета, то уж точно большей его части. Продукты его ума – сетевая газета "Вечерний Интернет", израильская "Вести", порталы Газета.ру, Лента.ру, newsru.com. По его совету московская международная сетевая компания "СУП" выкупила у американцев Livejournal, а сам Антон Носик стал одним из первых русскоязычных пользователей ЖЖ.

"Чтобы зарегистрироваться в ЖЖ, нужен был код приглашения, поэтому он рос за счёт знакомых, существовал отбор, – вспоминает блогер Антон Носик. – Он создавал порог ограничения, экология была другой: столько мусора, столько агрессии не было, и столько коммерции тоже".

Сейчас, по словам первопроходца Рунета, каждый второй пытается искусственно накрутить себе рейтинг за счёт роботов, чтобы подороже продать свой контент рекламным компаниям.

Тёмы Лебедева, насколько я знаю, одно объявление стоит порядка 5 тысяч долларов. Он разную цену ставит. Если взять менее популярных, в основном, – недорогие. Такая вещь как продажа рекламы, туда я не лезу, мне не хочется становится продавцом при своих собственных мыслях", – отмечает Антон Носик.

Как продавать и продвигать любые стартапы Носик знает и делает это успешно, будь то в израильском магазине бытовой техники, будь то в Интернете. В его голове идёт постоянный анализ цифр, дат и фактов. Он сам тестирует новые сети и почтовые системы. Но ими не пользуется, раз в неделю ведёт колонку в "Снобе" и регулярно пишет в ЖЖ.

"Это моё персональное пространство. А я персонально редкая сука, сволочь и dolboeb", – говорит Носик о своём блоге.

Свой дневник Антон Носик называет классическим селебрити-блогом, но в отличие от звёзд, свою аудиторию считает высоко интеллектуальной.

"Можно писать про истории из жизни знаменитостей, сплетни и гламур. Тогда таких не будет, у умных людей просто нет времени это читать, а если писать о серьёзных вещах, то наоборот, аудитории, которой интересны хомячки их "Дома-2", она не будет тебя читать, для нее это – многабукв", – поясняет Антон Носик.

Виртуальное общение для Носика почти полностью вытеснило реальное, целый день он проводит с чашкой кофе перед монитором, утонув в потоке битов и байтов. Несколько лет назад в ЖЖ он нашёл свою супругу. Дом завален гаджетами – Маки, айфоны, айпады. Кажется, что даже чувства у него с цифровым оттенком.

И если он ссорится, то тоже в сети. Из-за обвинений в продажности газеты "Коммерсант" Антон Носик повздорил с давним другом – гендиректором издания Демьяном Кудрявцевым.

"Что-то случилось с моим другом Антоном Носиком. Он, надеюсь временно, сошёл с ума. Прежде чем публиковать фигню и ерунду, забыл позвонить по адресу и навести справки. Опубликуй он эту дурь в своей многотиражке – я бы засудил, а так плюну", – написал в блоге Демьян Кудрявцев.

"Мой пост, на который Damian отвечал, был про некую инфу, которая не может быть напечатана, "Коммерсант" был в одной строчке. Он, как должностное лицо в "Коммерсанте" посчитал нужным ответить отдельным постом именно про это", – поясняет Антон Носик.

Для Носика блог – это матрица, она повсюду и решает для него любые задачи. Через ЖЖ он нанимает людей на работу и собирает деньги на благотворительность. Он был одним из тех, кто учредил интернет-фонд помощи больным детям "Помоги.орг". Теперь через сеть оплачивает работу его сотрудников.

Он очень чувствительный, каждый раз, когда просим разместить сообщение в блоге, он переживает за ребёнка и радуется. При этом он может стушеваться и растеряться, если встретится потом с родителями", – говорит финансовый директор благотворительного фонда Pomogi.org Мила Шахматова.

На встречу к Стефании он так и не пришёл. Девочка, которая ещё вчера не выходила из стен больницы, сегодня уже пошла в школу. Она играет с детьми, любит экстрим и мечтает о кошке.

"На лекарство – столько то, обращаемся раз в год", – говорит об общении с Носиком мама Стефании Оксана Приходько.

Серый кардинал Рунета Антон Носик сейчас разрабатывает сразу несколько новых проектов, курирует сайт "Бизнес ФМ", раскручивает свой справочник и исследует платформу блогосферы. Для него Интернет как космос, его возможности безграничны.