Антисанитарные роды. Инфекционную вспышку расследует прокуратура

Прокуратура Свердловской области выясняет причины вспышки тяжёлой кишечной инфекции в одном из родильных домов города Верхняя Салда. 12 новорождённым был поставлен диагноз энтероколит, восемь детей в тяжёлом состоянии оказались в реанимации. Младенцы заболели из-за плохой уборки и дезинфекции.

Прокуратура Свердловской области выясняет причины вспышки тяжёлой кишечной инфекции в одном из родильных домов города Верхняя Салда. 12 новорождённым был поставлен диагноз энтероколит, восемь детей в тяжёлом состоянии оказались в реанимации. По версии Роспотребнадзора, младенцы заболели из-за некачественной уборки и дезинфекции.

Ксюша появилась на свет в роддоме Верхней Салды и почти сразу же заразилась кишечной инфекцией. Пугающие симптомы появились уже на второй день.

"Кушать стала плохо, срыгивала сначала просто, потом жёлтой стала, потом спала", – перечисляет симптомы мать Ксении Екатерина Михайловская.

Предварительный диагноз – острый энтероколит поставлен 8 младенцам. Их пришлось срочно госпитализировать. Двоих увезли в больницу Нижнего Тагила. Тех, чьё состояние было особенно тяжёлым, отправили в Екатеринбург. Одного из малышей доставили в областную больницу в критическом состоянии. Потребовалась операция, она проведена успешно. Но и сейчас мамы дежурят возле колыбелек своих малышей. Изначально грудничков, которым не исполнилось и недели, увезли в другие города без родителей. Женщины пять дней дожидались, когда их пустят к своим детям. Такая изоляция, по заверению врачей, была необходима для успешного лечения.

"Состояние детей при поступлении было тяжёлое. Все поступили в палату интенсивной терапии потому, что не усваивали интернальное питание. На сегодняшний день состояние средней тяжести, все кушают", – успокаивает заведующая инфекционным отделением екатеринбургской Детской городской больницы №11 Ирина Паньшина.

Верхнесалдинский роддом закрыт сейчас по решению суда. Здесь в срочном порядке делают ремонт.

Послеродовая палата, здесь мамы лежат вместе с младенцами. Как предполагают врачи, заражение началось именно отсюда. Вероятно, возбудитель кишечной инфекции занесла больницу одна из женщин.

При других обстоятельствах инфекция вряд ли бы распространилась. Но здание вообще не предназначено для роддома. Это бывший детский садик. Причиной вспышки стали тесные палаты, перегруженные пациентками родильного отделения и, как говорят специалисты, не разведённые технологические потоки. Это когда больных сложно изолировать от здоровых. К тому же роддом уже несколько лет не закрывался на плановую чистку.

"Нашим роженицам рожать было негде. Из соседних городов были только Нижний Тагил, Алапаевск, которые значительно дальше. И они были перегружены. В конце августа в Нижнем Тагиле открывается перинатальный центр, мы долго этого ждали, но немножко не успели", – пояснил Вадим Вырутаев, главврач Верхнесалдинской Центрального городской больницы.

Главный врач, а также заведующий родильным отделением – в прокуратуре сейчас основные подозреваемые. В их отношении вынесено предписание о несоблюдении санитарных норм.

"Наличие грибка на стене в приёмном отделении, неисправное состояние одной из душевых кабин, что также может косвенно свидетельствовать, что инфекция передавалась от одной роженицы к другой", – указывает на проявления антисанитарии в роддоме старший помощник верхнесалдинского прокурора Наталья Черепанова.

При неформальных беседах медики рассказывают, что это далеко не первая вспышка инфекции. Проблему должно решить строительство нового родильного отделения. На длительное время стройка была приостановлена. У областного бюджета не было на это денег. Теперь работы возобновились.

Ремонт и санитарные мероприятия в верхнесалдинском роддоме должны закончиться через неделю. Пока женщинам приходится рожать в Нижнем Тагиле за несколько десятков километров отсюда. Вопрос о возбуждении уголовного дела по факту последней вспышки сейчас рассматривает Следственный комитет. Степень наказания будет зависеть и от состояния здоровья малышей. Они пробудут в больнице ещё как минимум неделю.