Тема:

Визит Берлускони в Россию 13 лет назад

Путин: торговля с Италией выходит на докризисный уровень

Владимир Путин и Сильвио Берлускони обсудили подготовку к предстоящим межгосударственным консультациям. По словам Путина, там будут обсуждаться все направления взаимодействия России и Италии. Премьер отметил, что товарооборот между странами выходит на докризисный уровень

Товарооборот России и Италии выходит на докризисные объемы, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин в начале встречи с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони. "Что касается двусторонних отношений, то хотел бы с удовлетворением отметить, что у нас растет товарооборот – за последнее время он вырос на 18 процентов. Мы выходим на докризисный уровень", – сказал Путин. "Скоро у нас будут межгосударственные консультации. Ждем во главе с тобой большую правительственную делегацию Италии. Там, конечно, поговорим подробнее по всем направлениям нашего взаимодействия", – отметил глава российского правительства.

В ходе неофициальной встречи уже был обсужден проект газопровода "Южный поток". Владимир Путин сообщил что "немецкие энергетические компании выразили желание присоединиться к этому проекту". "Хотел бы узнать по этому вопросу твое мнение", – сказал Путин, обращаясь к Берлускони. Итальянский премьер отметил, что "Южный поток" – это большой проект, к которому Италия сразу же присоединилась. "Что касается участия других сторон, в частности, речь идет об участии одной немецкой компании, я думаю, что это абсолютно позитивный вклад", – заявил он.

Глава правительства РФ также высказал премьер-министру Италии слова соболезнования в связи с гибелью итальянских военных в Афганистане. "Прежде всего, в начале официальной части я хотел бы выразить свои соболезнования в связи с трагедией, которая произошла в Афганистане, и которая унесла жизни ваших солдат", – сказал Путин. "Очень надеемся, что недалеко то время, когда на многострадальной земле Афганистана наступит мир", – отметил российский премьер. Обсудив ряд вопросов, главы правительств продолжили беседу во время прогулки по территории резиденции.