Тема:

Теракт во Владикавказе 10 лет назад

14 раненых при взрыве во Владикавказе остаются в больницах

Спустя месяц после теракта во Владикавказе в больницах на лечении остаются 14 пострадавших. По-прежнему сохраняются опасения за жизни двух раненых - 83-летнего Умархана Кудзиева и 3-летнего Рашата Ашинова, которые находились вблизи подорванной машины и получили тяжелые травмы.

Спустя месяц после теракта на центральном рынке Владикавказа в больницах Северной Осетии и Москвы на лечении остаются 14 пострадавших. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Минздраве Северной Осетии, состояние восьми раненых, проходящих лечение в медучреждениях  республики врачи оценивают как средней степени тяжести. В тяжелом состоянии находится еще один пострадавший - 83-летний Умархан Кудзиев, который стоял в нескольких метрах от эпицентра взрыва. Он получил баротравму, минно-взрывные травмы и травму глаза. За его жизнь борются медики Северо-Кавказского многопрофильного медицинского центра города Беслана.

Из 17 пострадавших, доставленных спецрейсами в московские клиники, в больницах остаются пять человек. Состояние одного из них - 3-летнего Рашата Ашинова - по-прежнему вызывает беспокойство у врачей детской клинической больницы номер 9 имени Сперанского. Несмотря на то, что мальчика сняли с аппарата искусственной вентиляции легких, он все еще находится в крайне тяжелом состоянии. Во время взрыва ребенок получил многочисленные минно-взрывные травмы, в том числе проникающее ранение в голову. Во время теракта от тяжелых ранений скончались его бабушка и полуторагодовалый брат. В Москву Рашата Ашинова доставили вместе с матерью, получившей ранения средней степени тяжести.

9 сентября у входа на Центральный рынок Владикавказа террорист-смертник привел в действие взрывное устройство, спрятанное в багажнике автомобиля "Волга". В результате сильного взрыва на месте погибли 14 человек, еще пятеро скончались в больницах. Более 200 человек получили ранения различной степени тяжести.