Тема:

Мэр Собянин 1 год назад

"Архнадзор" предложит кандидатам в мэры Москвы обнародовать программы

Кандидаты в мэры Москвы должны опубликовать свои программы руководства городом, считает движение "Архнадзор". Его координатор отметил, что такое обнародование могло бы помочь и президенту в выборе. Известный арт-деятель Марат Гельман заявил, что новый мэр должен быть "готов к диалогу с обществом".

Общественное движение "Архнадзор" предлагает кандидатам в мэры Москвы публично рассказать о том, что они намерены предпринять на посту градоначальника и что они готовы предложить москвичам. "Мы предлагаем, чтобы пока длится эта пауза между представлением кандидатов и внесением кандидатуры в Мосгордуму, каждый из них публично высказал свое преставление о городе, о его развитии, о первоочередных мерах, которые он собирается принять на посту, провел что-то вроде предвыборной кампании", - сказал "Интерфаксу" координатор "Архнадзора" Константин Михайлов.

Михайлов отметил, что движение намерено обратиться к кандидатам с таким предложением. "Несмотря на то, что порядок назначения губернаторов такой, какой есть, москвичи, более 10 миллионов избирателей, имеют право знать заранее, кого им предлагают в начальники. Может быть, публичное обнародование программ и отклики общества также сориентируют президента и помогут ему сделать выбор", - подчеркнул Михайлов. Он сообщил, что "Архнадзор" предлагает кандидатам огласить позицию не только по общим вопросам, вроде придания историческому центру Москвы единого статуса охраняемого памятника, но и по конкретным объектам - считают ли они возможным вмешаться в судьбу Детского мира, могут ли воспрепятствовать строительству бизнес-центра на Хитровской площади и сносу других зданий.

Со своей стороны известный галерист, искусствовед, член Общественной палаты РФ Марат Гельман отметил, что самое главное, чтобы новый мэр был готов к диалогу с обществом. "Важно, чтобы власть сказала, что лужковский стиль руководства прекращается, и они встают на путь общения с обществом. Еще одна задача - чтобы новый мэр никак не влиял на художественную жизнь, в отличие от Лужкова. Лужков активно проявлял то, что называется фаворитизм. По своему вкусу одаривал художников, режиссеров. Художественных вкусов этих людей мы не знаем, и, надеюсь, не узнаем", - подчеркнул Гельман.

Арт-деятель отметил, что если памятник Петру I работы Зураба Церетели будет перенесен, то предварительно нужно провести общественное обсуждение. "В 1997 году, когда устанавливался памятник Петру I, общественное мнение было проигнорировано, людей унизили. Важно, чтобы при переносе не произошло унижение уже других людей. Нужно организовать профессиональное обсуждение среди архитекторов, которые сформировали бы свои аргументы, люди бы их услышали, и после этого принять решение", - подчеркнул Гельман.

"Единая Россия" предложила президенту РФ Дмитрию Медведеву на утверждение на пост мэра Москвы четыре кандидатуры: министра транспорта Игоря Левитина, вице-премьера, главу аппарата правительства Сергея Собянина, губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева и первого заместителя председателя правительства Москвы Людмилу Швецову. Дмитрий Медведев отметил, что знает всех кандидатов в мэры. "Это все известные люди. Я действительно, рассматривая предложения, которые были у партии, прежде всего акцентировал внимание на этих кандидатурах. У меня были контакты с ними", - сообщил он. "Я считаю, что каждый из названных кандидатов в целом способен возглавить такой крупный города, как наша столица - Москва", - отметил президент. Он добавил, что "это очень большая ответственность".

Движение "Архнадзор" занимается защитой исторического облика Москвы, его члены неоднократно выступали против градостроительных решений московских властей. После отставки Юрия Лужкова московские власти впервые пошли на диалог с "Архнадзором" и обещали принимать во внимание мнение москвичей.