Кудрин: соцвыплаты в Москве нужно сохранить

Алексей Кудрин призывает финансировать социальные платежи в Москве за счет продажи принадлежащих городу предприятий. "Есть два банка, которые московское правительство держит. Есть авиационные компании. Другие субъекты не имеют таких коммерческих структур в собственности", – заметил министр финансов.

Социальные платежи в Москве нужно сохранить, но при этом надо провести их ревизию. Об этом заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин в интервью телеканалу "Россия". "На данный момент – социальные все платежи нужно сохранить. Одновременно те, которые не относятся в прямую к социальным платежам, провести существенную ревизию", – сказал министр.

Отвечая на вопрос, из каких источников можно было бы финансировать социальные выплаты москвичам, глава Минфина сказал: "Продать пакеты акций. Есть два банка, которые московское правительство держит. Есть авиационные компании. Другие субъекты давно уже не имеют таких коммерческих структур в собственности". К таковым "структурам" Кудрин отнес строительные компании. Муниципалитеты и субъекты, по его словам, должны оказывать услуги, "но никак не за счет бюджетных средств налогоплательщика напитывать капиталом эти структуры".

"Мы будем уменьшать свою долю в банках, мы будем уменьшать долю в авиационных компаниях, в "Аэрофлоте", – заметил он. Кроме того, доля государства будет снижена и в энергетических компаниях, и в нефтяных, и в компаниях связи. Сегодня такая программа на федеральном уровне уже подготовлена, сообщил Кудрин. "Мы все-таки от богатых регионов больше забираем и перераспределяем. Мы не можем выйти на равные доходы в Москве и в Калмыкии или Тыве, или в Тульской области. Поэтому выравнивание осуществляется до 85 процентов от среднего по стране", – сказал он

В любом регионе, где бы ни жил человек, он должен получать бесплатное образование, медицинское обеспечение, уверен Кудрин. "Поэтому федеральный центр выполняет роль, выравнивая то, что называют бюджетным федерализмом. У Москвы таких возможностей не меньше, чем на федеральном уровне", – заключил вице-премьер.