Экипажу "Союза" предстоит встретить на орбите последние шаттлы

Первый модернизированный корабль "Союз", оснащенный цифровыми системами, в воскресенье в 04:02 по московскому времени пристыковался к Международной космической станции (МКС) в автоматическом режиме.

Первый модернизированный корабль "Союз", оснащенный цифровыми системами, в воскресенье в 04:02 по московскому времени пристыковался к Международной космической станции (МКС) в автоматическом режиме. Об этом сообщили в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП).

Корабль "Союз ТМА-М", стартовавший с космодрома Байконур 8 октября, доставил на орбиту экипаж следующей длительной экспедиции на МКС – россиян Александра Калери, Олега Скрипочку и астронавта НАСА Скотта Келли. Им предстоит проработать на орбите более пяти месяцев. После прибытия на станцию российско-американского трио состав экипажа МКС-25 расширился до шести человек. Вновь прибывшие присоединились к работающим на орбите россиянину Федору Юрчихину и астронавтам НАСА Дугласу Уилоку и Шеннон Уокер.

Кроме того, на борту корабля "Союз ТМА-М" путешествовал томик "Севастопольских рассказов", изданных при жизни Льва Толстого. Книга, переданная космонавтам перед отлетом с Байконура главой Роскосмоса Анатолием Перминовым, вернется на землю с Юрчихиным 30 ноября. Эта символическая акция приурочена к 100-летию кончины великого писателя. Книгу передала русская диаспора во Франции, куда она была вывезена эмигрантами после революции.

Успешную стыковку специалисты подмосковного ЦУП и приехавшие в Королев гости и родственники космонавтов встретили бурными аплодисментами.

"Примерно в 07:00 по московскому времени космонавты должны открыть люки и перейти на борт МКС", – сообщили в ЦУП.

Программа работ экспедиции МКС-25/26 насыщенная и разнообразная. Так, Скрипочке вместе с напарниками – Федором Юрчихиным и Дмитрием Кондратьевым, который прибудет на станцию в декабре, – предстоит провести три выхода в открытый космос, чтобы окончательно интегрировать новый модуль "Рассвет" (МИМ-1) в состав российского сегмента МКС и снять с внешней поверхности станции научное оборудование. "Мы должны демонтировать аппаратуру, образцы материалов и биоматериалов, установить новую аппаратуру – монитор земной поверхности, а также провести экспериментальную отработку новых видов связи", – сформулировал задачи выходов на предполетной пресс-конференции Скрипочка.

В программе полета экспедиции – прием и разгрузка двух российских грузовых кораблей "Прогресс", второго европейского "грузовика" серии АТЖ – " Иоганн Кеплер" и второго японского – ХТЖ-2, а также совместная работа с экипажами двух шаттлов, которые завершают полеты "челноков" в космос. Ранее планировалось, что последний шаттл стартует к МКС в конце этого года, но затем запуск "Индевора" был перенесен на конец февраля 2011 года. Более того, в НАСА не исключают возможность запуска еще одного "челнока" летом следующего года.

Помимо выходов и приемов транспортных кораблей, Калери и Скрипочке предстоит отстыковать от нового российского модуля "Рассвет" (МИМ-1) корабль "Союз ТМА-19" с помощью модернизированного пульта "Нептун-МЭ". На "Союзе ТМА-19" на Землю 30 ноября вернутся Юрчихин, Уокер и Уилок.

Научная программа предстоящей экспедиции более насыщенная, чем у предыдущего экипажа. Так, только российская ее часть включает 41 различный эксперимент, некоторые из них будут проводиться впервые.

Калери и Скрипочке также предстоит принять участие в новом этапе эксперимента "Матрешка", в ходе которого ученые стремятся определить степень воздействия космической радиации на критически важные органы человека и разработать действенные методы защиты. В начале июля грузовой "Прогресс" доставил на МКС защитную шторку, ослабляющую радиационное воздействие на человеческий организм, и космонавты на борту станции будут оценивать ее эффективность.

Россияне из экипажа МКС-25/26 должны также возобновить на станции "огородные" работы. Как сообщили в Институте медико-биологических проблем РАН, новый этап эксперимента "Растения-2", скорее всего, начнется в начале 2011 года. Космонавты должны посадить в два новых корневых модулях бортовой миниоранжереи "Лада" горох и томаты, сообщает ИТАР-ТАСС.