Российская парусная команда "Синергия" завоевала бронзу чемпионата мира

Российская парусная команда "Синергия" заняла третье место на чемпионате мира в классе яхт "Транспак 52", который завершился в Валенсии.

Российская парусная команда "Синергия" заняла третье место на чемпионате мира в классе яхт "Транспак 52", который завершился в Валенсии. Только одну гонку удалось провести организаторам соревнований - из-за слабого и переменчивого ветра. В ней россияне заняли пятое место и смогли сохранить третье место по итогам 9 пройденных гонок. "Синергия" набрала равное количество очков с занявшей четвертое место в общем зачете шведской командой "Артемис" - 41, но у российского экипажа было 2 победы, а у шведов - только одна.

Победителем соревнований стал американский "Квантум" - 31,5 очков, второе место у аргентинского "Матадора" - 33,5. Владелец шведской команды "Артемис" Торнбьорн Торнквист пришел лично поздравить капитана команды "Синергия" Валентина Завадникова на российскую лодку.

"В прошлом году на чемпионате мира мы тоже боролись с "Артемисом" за третье место, и тогда им удалось обойти нас, - сказал ИТАР-ТАСС капитан "Синергии" Валентин Завадников, - Теперь мы оказались сильнее". Завадников отметил, что в целом гонка сложилась для "Синергии" хорошо. "Вчера на нас подали протест, который был удовлетворен, - сказал Завадников, - и вместо 8 очков преимущества над "Артемисом" перед заключительным днем соревнований у нас осталось всего 1 очко. Поэтому команда была предельно собранной. В целом лодка шла хорошо, скорость была, экипаж работал без брака, поэтому третью позицию в общем зачете удалось удержать".