Светлана Медведева и Анна Коморовская почтили память жертв Катыни

Светлана Медведева и Анна Коморовская посетили комплекс "Катынь", где почтили память погибших польских офицеров и советских граждан. Анна Коморовская возложила венок к мемориалу, а Светлана Медведева поднесла цветы

Супруги президентов России и Польши - Светлана Медведева и Анна Коморовская - посетили  мемориальный комплекс "Катынь", где почтили память захороненных здесь польских офицеров и репрессированных советских граждан. "Первые леди" двух стран прибыли в Катынь с родственниками поляков, погибших полгода назад вместе с президентом Лехом Качиньским в катастрофе самолета Ту-154  под Смоленском. Ранее сегодня на месте трагедии прошли траурные мероприятия, на которых выступили супруги лидеров двух стран.

Прибыв в Катынь, Светлана Медведева и Анна Коморовская сначала направились к российской части мемориала, где у символического креста был отслужен православный молебен и состоялось возложение венков. После этого они посетили польскую часть комплекса. У чугунной стелы, на которой высечены имена всех захороненных поляков, прошла памятная церемония. Представительница катынских семей Изабелла Сариуш-Скомпская напомнила собравшимся, что погибшие в авиакатастрофе 10 апреля направлялись в Катынь для участия в церемонии в память захороненных здесь поляков. "Здесь находятся катынские семьи, и среди них - семьи погибших в авиакатастрофе. Нас привело сюда желание поклониться той земле, на которую упал самолет, нам удалось осуществить его. Мы осуществили и их желание и поклонились польским военным, погибшим здесь", - сказала Сариуш-Скомпская.

Анна Коморовская возложила венок к мемориалу, а Светлана Медведева - цветы. Памятную церемонию завершил звон колокола, расположенного в польской части мемориала. После этого родственники погибших в авиакатастрофе и представители катынских семей зажгли лампадки, а Светлана Медведева и Анна Коморовская прошли вдоль стены с именами погибших в Катыни поляков.

Мемориальный комплекс "Катынь" находится в Катынском лесу недалеко от Смоленска, где в апреле-мае 1940 года были расстреляны около 4,5 тысяч польских офицеров, интернированных на территорию Советского Союза. Рядом с захоронениями поляков покоится прах репрессированных советских граждан. "Катынь" - первый в России международный мемориальный комплекс жертвам тоталитарных репрессий. Он был создан Россией и Польшей в 2000 году.