Тема:

Единый день голосования-2010 13 лет назад

Единый день голосования: первые итоги выборов

ЦИК РФ подвел первые результаты региональных выборов. "Единая Россия" уверенно лидирует в тех регионах, где уже оглашены первые итоги. Второе место в большинстве субъектов РФ делят КПРФ и ЛДПР.

 ЦИК РФ начал подводить результаты прошедших  в единый день голосования выборов.  Выборы в региональные законодательеные собрания проходили в 6 субъектах РФ, уже известно, что "Единая Россия" уверенно лидирует в четырех регионах, где оглашены первые итоги. Второе место в большинстве субъектов РФ делят КПРФ и ЛДПР. По предварительным данным, в Туве по спискам "Единая Россия" получила 78,15 процента, в Магаданской области - 54,82 процента, в Новосибирской - 43,46 процента, в Челябинской - 54,62 процента. Коммунисты вышли на второе после единороссов место в Магаданской (14,76 процента) и Новосибирской (26,71 процента) областях. В то же время "Справедливая Россия" набирает второй после "Единой России" результат в Туве (11,16 процента) и Челябинской области (17,15 процента). Что касается ЛДПР, то в Туве партия получает 2,37 процента, в Магаданской области - 13,24 процента, в Челябинской - 9,18 процента, в Новосибирской 10,18 процента.

Участвовавшие в выборах непарламентские партии - "Патриоты России", "Правое дело" и "Яблоко" - в среднем получают от 1 до 2 с небольшим процентов, эти предварительные результаты не позволяют им пока претендовать на места в парламентах.

Результаты выборов по Костромской и Белгородской областям, где участки закрылись в 20:00, пока не известны. Во всех регионах выборы проходят по смешанной системе, проходной барьер для партий составляет 7 процента.

В единый день голосования 10 октября в 77 субъектах РФ прошли порядка 7 800 выборов регионального и местного уровней. По их числу и количеству выдвинутых кандидатов, которое впервые преодолело 100-тысячный рубеж, эта кампания уже признана рекордной в новейшей истории России. Депутатов региональных парламентов выбирали в Туве, Белгородской, Костромской, Магаданской, Новосибирской и Челябинской областях.

Одновременно прошли выборы мэров Махачкалы и Самары, а в 14 столицах субъектов РФ - выборы депутатов городских законодательных собраний. Помимо Махачкалы и Самары они прошли в Ижевске, Казани, Краснодаре, Калуге, Костроме, Магадане, Нижнем Новгороде, Оренбурге, Ростове-на-Дону, Тамбове, Томске и Чебоксарах. В общей сложности в списки избирателей по всей стране было включено порядка 30 миллионов избирателей, что составляет примерно треть от их общего числа.