Тема:

Утечка химикатов в Венгрии 13 лет назад

Венгрия: повторный прорыв "красного шлама" неизбежен

В списке погибших, по последним данным, - 8 человек. Экологический ущерб только начали подсчитывать

В списке погибших, по последним данным, - 8 человек. Экологический ущерб только начали подсчитывать
фото AP

Глава комитета по охране окружающей среды Венгрии Золтан Иллеш считает, что повторный прорыв поврежденного резервуара и разлив "красного шлама" неизбежен. По его словам, трещины, которые были обнаружены на внешней стене резервуара токсичных отходов, будут расти и расширяться.

Глава комитета по охране окружающей среды Венгрии Золтан Иллеш считает, что повторный прорыв поврежденного резервуара и разлив "красного шлама" неизбежен. По его словам, трещины, которые были обнаружены на внешней стене резервуара, перестали расти и расширяться лишь временно благодаря исключительно благоприятным погодным условиям, однако разрушения необратимы, и этот процесс будет продолжаться, особенно по ночам.

Золтан Иллеш считает, что новая волна "красного шлама" способна вновь достичь поселка Колонтар, расположенного всего в километре севернее аварийного резервуара, и опять затопить его, однако до следующего ближайшего населенного пункта она уже не доберется.

Как сообщалось, в минувший понедельник, 4 октября, в результате прорыва резервуара с токсичными отходами на алюминиевом заводе в городе Айка на западе Венгрии произошло затопление трех населенных пунктов "красным шламом", который образуется при производстве глинозема и представляет собой густую смесь, содержащую оксиды алюминия, железа, титана, а также щелочь и соединения ядовитых металлов - мышьяка, ртути, свинца, хрома и кадмия.

По официальным данным, в окружающую среду попало примерно 700 тысяч кубометров ядовитых отходов, а площадь их разлива составила порядка 40 тысяч квадратных метров. Жертвами этой аварии стали уже семь человек, около 150 пострадавших получили отравления и химические ожоги. Разрушены 300 жилых домов, все 800 жителей поселка Колонтар эвакуированы, напоминает ИТАР-ТАСС.