Тема:

Утечка химикатов в Венгрии 13 лет назад

Тысячи венгров готовятся к эвакуации

Шесть тысяч жителей венгерского города Девечер готовятся к эвакуации, так как власти страны опасаются нового выброса ядовитых веществ на предприятии по производству глинозема.

Шесть тысяч жителей венгерского города Девечер готовятся к эвакуации. Власти страны опасаются нового выброса ядовитых веществ на предприятии по производству глинозема. По словам специалистов, резервуар, где хранятся ядовитые отходы, может не выдержать их напора и обрушиться – накануне на внешней стене хранилища инженеры обнаружили повреждения и трещины.

Глава Комитета по охране окружающей среды Венгрии Золтан Иллеш сообщил: "Мы провели анализ и выяснили, что эта стена непременно рухнет. Почему? Потому что за ней 2,5 тысячи кубометров "красного шлама", которые давят на нее, а снаружи – только воздух. И это очень хрупкое равновесие".

В настоящее время специальные службы и добровольцы возводят новую дамбу, чтобы минимизировать возможные последствия прорыва отходов производства.

Как сообщалось, в минувший понедельник, 4 октября, в результате прорыва резервуара с токсичными отходами на алюминиевом заводе в городе Айка на западе Венгрии произошло затопление трех населенных пунктов "красным шламом", который образуется при производстве глинозема и представляет собой густую смесь, содержащую оксиды алюминия, железа, титана, а также щелочь и соединения ядовитых металлов – мышьяка, ртути, свинца, хрома и кадмия.

По официальным данным, в окружающую среду попало примерно 700 тысяч кубометров ядовитых отходов, а площадь их разлива составила порядка 40 тысяч квадратных метров. Жертвами этой аварии стали уже семь человек, около 150 пострадавших получили отравления и химические ожоги. Разрушены 300 жилых домов, все 800 жителей поселка Колонтар эвакуированы, напоминает ИТАР-ТАСС.