Китай предоставил Белоруссии кредиты на $15 миллиардов

Медведев "пролистал" фотоальбом о Китае, назвав виртуальный филиал библиотеки "очень хорошей штукой"
Во время рабочего визита президента Белоруссии Александра Лукашенко в Китай подписан договор на строительство энергоблока мощностью 400 мВт на Березовской ГРЭС и договор на строительство энергоблока такой же мощности на Лукомльской ГРЭС, а также ряд других соглашений.

Во время рабочего визита президента Белоруссии Александра Лукашенко в Китай подписан договор на строительство энергоблока мощностью 400 мВт на Березовской ГРЭС и договор на строительство энергоблока такой же мощности на Лукомльской ГРЭС, а также ряд других соглашений.

Белоруссия и Китай подписали также договор на сумму $768 млн на строительство на базе Светлогорского ЦКК завода по производству беленой целлюлозы мощностью 400 тыс. тонн в год, сообщает "Интерфакс".

Правительство Белоруссии и "Эксимбанк" КНР подписали кредитное соглашение по финансированию проекта "Интеллектуальная транспортная система Минска" с включением в нее автомобильных дорог М-2 "Минск - Национальный аэропорт "Минск" и М-9 "Кольцевая дорога вокруг Минска".

Стороны подписали договор на строительство в Белоруссии завода промышленного домостроения мощностью 200 тыс. кв. м жилья в год, а также заключили кредитное соглашение по финансированию проекта "Электрификация участков железной дороги Гомель-Жлобин-Осиповичи и Жлобин-Калинковичи".

"Беларусьбанк" и "Эксимбанк" КНР подписали кредитное соглашение по финансированию поставок в Белоруссию электровозов. Кроме того, стороны заключили инвестиционный договор по проекту "Гостиничный комплекс "Пекин" с объектами обслуживания в Минске".

Подписан рамочный договор на строительство в Белоруссии завода кальцинированной соды, а также договор по перестройке аэровокзального комплекса аэропорта "Минск" с созданием международного пассажирского транзитного терминала. Аэропорт оборудуют системами безопасности, здесь построят вторую взлетно-посадочную полосу с возможностью приема самолетов А-380.

"Сегодня мы заложили хорошую основу для реализации в последующем еще ряда новых проектов по освоению выделяемых китайской стороной $15 млрд", - заявил первый заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко. По его словам, "белорусская сторона считает, что эти проекты являются реально взаимовыгодными для Беларуси и Китая".

Договоры и соглашения будут способствовать "ускоренному социально-экономическому развитию". "Надеюсь, что с вашей помощью нам удастся догнать Китай по темпам прироста ВВП. В другом масштабе, но с хорошими темпами", - отметил первый вице-премьер.

Для Китая, продолжил Семашко, выгода заключается в том, что китайские производители получат новые заказы на поставку оборудования, а китайские банки заработают на этих проектах. "Беларусь становится для Китая хорошей выставочной площадкой в Европе", отметил он. По словам Семашко, к визиту президента "Эксимбанка" КНР в Белоруссию в ноябре стороны подготовят ряд двусторонних договоров и соглашений.