Прокурор требует приговорить обвиняемого в убийстве Руслана Ямадаева к 23 годам тюрьмы

Прокурор требует приговорить к 23 годам заключения Асланбека Дадаева, обвиняемого в убийстве экс-депутата Госдумы Руслана Ямадаева и покушение на убийство бывшего военного коменданта Чечни Сергея Кизюна. Ямадаев был застрелен 24 сентября 2008 года в центре Москвы.

В Мосгорсуде прокурор попросила суд приговорить к 23 годам лишения свободы Асланбека Дадаева, обвиняемого в убийстве бывшего депутата Госдумы Руслана Ямадаева и покушение на убийство бывшего военного коменданта Чечни Сергея Кизюна.

Второму фигуранту данного дела - Элимпаше Хацуеву - представитель обвинения потребовала назначить наказание в виде 19 лет лишения свободы. Кроме того, как сообщает ИТАР-ТАСС, Тимура Исаева, который обвиняется в покушении на убийство председателя правления "Конверсбанка" Александра Антонова, прокурор Амалия Устаева потребовала приговорить к 16 годам заключения в колонии строгого режима.

Прокурор напомнила, что подсудимые не признали свою вину, однако она "полностью и бесспорно подтверждается доказательствами". Среди основных доказательств Устаева назвала показания очевидца убийства, а также выжившего Сергея Кизюна.

Прокурор напомнила, что убийца подошел к бронированной машине, за рулем которой сидел Ямадаев, и выстрелил через приоткрытое окно. По ее словам, преступники не планировали совершать убийство именно в тот день, однако им подвернулся "удобный случай". Кизюн опознал стрелявшего Дадаева по глазам, поскольку при совершении преступления он был в маске. Среди доказательств прокурор также назвала "прослушки" телефонных переговоров, полученные в ходе оперативно-розыскной деятельности.

В процессе объявлен перерыв, после которого в суде выступят защитники, а затем подсудимые с последним словом. После этого судья удалится для вынесения приговора, предварительно назвав дату его оглашения.

По версии обвинения, Дадаеву и Хацуеву неустановленные лица заказали убийство Руслана Ямадаева. Те согласились, организовали слежку за экс-депутатом и приобрели оружие.

24 сентября 2008 года, когда бронированный Mercedes Ямадаева остановился на светофоре на Смоленской набережной в Москве, Дадаев подбежал к нему и, воспользовавшись тем, что сидевший на пассажирском сиденье Сергей Кизюн опустил боковое стекло, 16 раз выстрелил в салон.

Кроме того, по данным гособвинения, ранее Дадаев и еще один подсудимый – Тимур Исаев - также за вознаграждение от неустановленных следствием заказчиков покушались на жизнь банкира Антонова и его охранника Комарова, но тем, несмотря на то, что Исаев выпустил в них 18 пуль, удалось выжить.