Тема:

Единый день голосования-2010 13 лет назад

На региональных выборах не обошлось без скандалов

В 77 регионах России продолжается подсчет голосов на избирательных участках
Накануне в Москве прошел единый день голосования. Предварительные итоги свидетельствуют об уверенной победе партии "Единая Россия". Однако не обошлось и без скандалов. Из Самарской области приходят сообщения об обнаружении на избирательных участках ручек с исчезающими чернилами.

Накануне в Москве прошел единый день голосования. Предварительные итоги свидетельствуют об уверенной победе партии "Единая Россия". Однако не обошлось и без скандалов. Из Самарской области приходят сообщения об обнаружении на избирательных участках ручек с исчезающими чернилами. Сейчас в Центризбиркоме находится корреспондент радио "Вести ФМ" Ольга Беляева, узнаем у нее, что известно о предварительных итогах выборов.

"Вести ФМ": Сколько процентов уже подсчитано, каковы результаты?

Беляева: Надо сказать, что проценты еще невелики, где-то в среднем более 60% бюллетеней рассмотрено, но на это тоже есть причины, о которых я скажу попозже. Что касается предварительных результатов, то вы совершенно правы, "Единая Россия" уверенно лидирует в пяти из шести регионов России, где прошли выборы законодательных собраний и к которым приковано основное внимание в ЦИК. Только в Новосибирске результаты единороссов не дотягивают до 50%, у них около 45, и здесь совокупный процент партии КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" превышает процент единороссов. Но это предварительный результат.

Что же касается других событий, то, например, Владимир Чуров привез с собой серебряный рог для вина и продемонстрировал его журналистам. Рог вмешает полтора литра, но оказался пустым, а председатель ЦИК пояснил, что это подарок, и он будет помещен в музей. Дело в том, что Владимир Чуров провел единый день голосования в Дагестане. Здесь проходила тысяча выборов различного уровня, но по сути, это каждый восьмой выбор этого дня. Город Дербент избирал мэра – там и был как раз Владимир Чуров, – причем избирал повторно. Первая попытка, как известно, была год назад и закончилась стрельбой. На этот раз выборы прошли спокойнее, но омрачились инцидентом с похищением 2 тысяч бюллетеней.

Тем не менее, Дагестан отличился и с лучшей стороны. В Махачкале выбирали мэра. Явка составила 60%, а уже к утру обработали 100% бюллетеней. По-моему, это единственный регион, который дал уже окончательный результат. По итогам этих выборов уверенную победу одержал единоросс Саид Амиров, он набрал 91% голосов. А вот второй город, где избирали мэра, – Самара – пока демонстрирует предварительные результаты, но и там уверенно лидирует представитель "Единой России" Дмитрий Азаров. Он набрал 67% и опережает действующего мэра справедливоросса Виктора Тархова.

Надо отметить, что все поступающие результаты – это все еще предварительные результаты. Как я сказала, в среднем обработано 60%, наверное, протоколов. Такую медлительность зампред ЦИК Леонид Ивлев объясняет тем, что на некоторых участках поступало до 150-200 жалоб на нарушения различного уровня. По закону, каждая жалоба ЦИК должна быть рассмотрена, и факт проверен, а это, как заявил Ивлев, отнимает много драгоценного времени и отвлекает от подсчета голосов. Таким образом, жалобы на нарушения – это действительно факт нынешней избирательной кампании, и, как заявил Владимир Чуров, это уже цитата: "своеобразная технология процесса выборов", то есть нарушения, которые фиксирует представители партий, если их разделить по категориям, это и попытки взброса бюллетеней, и привоз избирателей на участки автобусами, и раздача бесплатных билетов в кино, и льготное подключение к Интернету, и раздача денег, продуктовых наборов, алкоголя. Параллельно подведению итогов голосования свои итоги нарушений подводят также общественные организации – это и "Гражданский контроль", и другие организации, некоторые из которых, как сказал Владимир Чуров, "финансируются с Запада", – также обнаружили нарушения в таких республиках, как Дагестан, Татарстан, в Московской области, в Ростовской, Иркутской, Самарской, Челябинской, Свердловской областях.