Европейские индексы отыгрывают подъем американского рынка

Инвесторы в США сделали несколько не самых обнадеживающих прогнозов о ближайшем будущем и своей экономики, и валюты.
Европейские фондовые индексы растут в понедельник, отыгрывая пятничный подъем американского рынка акций, обусловленный повысившимися ожиданиями возобновления стимулирующих программ Федеральной резервной системой (ФРС).

Европейские фондовые индексы растут в понедельник, отыгрывая пятничный подъем американского рынка акций, обусловленный повысившимися ожиданиями возобновления стимулирующих программ Федеральной резервной системой (ФРС).

Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Euro Stoxx 50 к 12:16 по московскому времени в понедельник вырос на 3,05 пункта (0,11%) - до 2788,48 пункта.

Британский FTSE 100 поднялся на 9,67 пункта (0,17%) - до 5667,28 пункта. Французский индекс CAC 40 прибавил 9,74 пункта (0,26%) и составил 3772,92 пункта. Германский DAX увеличился на 8,89 пункта (0,14%), составив 6300,56 пункта.

"ФРС вновь начнет количественное стимулирование, - отмечает аналитик Credit Suisse Group AG Боб Паркер. - Я не думаю, что этот фактор уже полностью заложен в уровне цен на фондовых рынках. К концу этого года можно ожидать, что американский рынок акций и глобальные фондовые рынки поднимутся минимум на 5%".

Стоимость акций Inmarsat Plc, оператора спутниковой телекоммуникационной системы, увеличилась в ходе торгов на 1,4% после улучшения аналитиками Goldman Sachs рекомендаций для бумаг компании до "покупать" с "нейтрально".

Котировки акций производителей удобрений растут на фоне подъема цен на кукурузу и сою до максимумов за два года, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Акции Yara International SA, одного из мировых лидеров в сфере производства удобрений, подорожали на 3,8%, Syngenta - на 2%.

Стоимость декабрьских фьючерсов на кукурузу повысилась на 8,5% - до $5,7325 за бушель, ноябрьские фьючерсы на сою подорожали на 4,4% - до $11,8475 за бушель. Согласно прогнозу Минсельхоза США, урожай кукурузы в этом сельхозгоду сократится на 3,4% по сравнению с предыдущим годом из-за июньских наводнений и сухой погоды в августе.

Бумаги германского сталепроизводителя Salzgitter AG подорожали на 2,9%. По словам главного финансового директора компании Хайнца Йорга Фурмана, Salzgitter увеличила выручку в третьем квартале благодаря повышению цен на некоторые виды продукции.