Тема:

Шварценеггер в России 13 лет назад

Шварценеггер: мы не хотим прятать технологии

Дмитрий Медведев и Арнольд Шварценеггер прибыли в Сколково, где стали участниками российско-американского форума, посвященного глобальному партнерству в сфере инноваций.

Дмитрий Медведев и Арнольд Шварценеггер прибыли в Сколково, где стали участниками российско-американского форума, посвященного глобальному партнерству в сфере инноваций.

На встрече бизнесменов из обеих стран гость российского президента, губернатор Калифорнии подтвердил готовность оказывать содействие России в развитии высоких технологий. Об этом он уже заявлял во время личной встречи во время визита Медведева в США в июне этого года.

"Я считаю, что у президента есть четкое видение относительно развития России, относительно диверсификации ее экономики. Мы будем рады помочь вам на этом пути", – подчеркнул и сегодня Шварценеггер. – Калифорния – это лидер в области высоких технологий, но мы не хотим скрывать эти навыки. Мы должны сотрудничать".

Он выразил уверенность, что у американского бизнеса сложатся партнерские отношения с российскими коллегами. Их он, правда, назвал "советскими", но тут же поправился: всё же – российскими, объяснив оговорку тем, что не раз приезжал в Москву еще во времена Советского Союза. "Я убежден, что нынешний визит будет полезен и для Калифорнии, и для России", – заявил губернатор Калифорнии.

В свою очередь президент России подчеркнул, что строящийся центр "Сколково" отнюдь не собирается быть единственным в своем роде в России. Подмосковный центр, по его мнению, позволит отработать модель создания инновационных компаний, а впоследствии этот опыт должен быть распространен по всей стране.

"Наша задача состоит в том, чтобы показать, как можно и нужно работать, создать условия и тиражировать опыт по всей стране, используя огромный научный потенциал, которым обладает наше государство", – заявил президент. "Но модель, – добавил он, – должна быть опробована, она должна быть современной, работающей, и в этом – смысл "Сколково".

"Надеюсь, что тот режим, который будет функционировать на территории Сколково, превратит проект в быстрый и активно развивающихся", – заявил Медведев, пояснив, что имеет в виду особый правовой, административный, налоговый и таможенный режимы, в том числе нулевую ставку налога на прибыль, на имущество организаций, земельного налога, а также упрощенную процедуру въезда в Россию для специалистов в этой области.

В Россию губернатор Калифорнии прибыл во главе делегации ведущих бизнесменов и руководителей венчурных фондов Кремниевой долины США. Помимо встреч в Сколково, запланированы переговоры Арнольда Шварценеггера с министром экономического развития Эльвирой Набиуллиной и министром образования и науки Андреем Фурсенко, а также посещение компании "Роснано". В среду, 13 октября губернатор Калифорнии посетит Казань, где пройдет презентация инвестиционного потенциала Татарстана. Американские инвесторы смогут также познакомиться инновационной инфраструктурой республик, передает ИТАР-ТАСС.