Число раненых в ходе беспорядков в Белграде достигло 158 человек

В ходе воскресных беспорядков в центре сербской столицы получили ранения 158 человек. Об этом сообщили представители медицинских служб города. Четверо раненых находятся в больницах в стабильном состоянии, остальные в амбулаторном лечении не нуждаются.

В ходе воскресных беспорядков в центре сербской столицы получили ранения 158 человек. Об этом сообщили представители медицинских служб города. Четверо раненых находятся в больницах в стабильном состоянии, остальные в амбулаторном лечении не нуждаются. Среди пострадавших, по уточненным данным, – 130 полицейских.

По сведениям белградского телевидения, арестовано более 200 человек. Большинству из них будут предъявлены обвинения в хулиганстве, что карается тюремным заключением сроком до года.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, на минувшей неделе представители радикальных группировок попытались помешать проведению в сербской столице гей-парада. В шествии по центру Белграда приняли участие около 1500 представителей сексуальных меньшинств. Для поддержания правопорядка по маршруту их следования было рассредоточено около пяти тысяч полицейских.

Радикалы пытались прорваться к демонстрантам, что вылилось в ожесточенные столкновения со стражами порядка. Полицейским удалось оттеснить и рассеять нападавших, которые после этого начали громить витрины, закидали камнями ряд иностранных посольств и сожгли несколько автомобилей.

Президент Сербии Борис Тадич резко осудил эти хулиганские действия. "Сербия обеспечит права всех своих граждан, вне зависимости от их образа жизни, – заявил он. – Мы не потерпим любых попыток угрожать им".

Вспышка насилия произошла всего за два дня до визита в Белград госсекретаря США Хиллари Клинтон, которая должна обозначить поддержку Вашингтоном стремления Сербии вступить в Евросоюз.